Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Подведены итоги Марафона школьных СМИ 2021

В начале апреля в Москве прошли Дни школьной прессы, на который собрались более 250 школьников и их наставников из 16 городов и поселков страны. В этом году главной темой встречи стало 60-летие первого полета человека в космос, а основными событиями - Пресс-парк, Большая игра, в рамках которой участники на практике знакомились с современными профессиями и представляли на суд жюри телерепортажи об освоении одной из них, а также Церемония награждения победителей XX Всероссийского конкурса школьных изданий и Марафона школьных СМИ 2021.

Организаторы мероприятий – РГУ им. А.Н. Косыгина и новостное агентство школьной прессы «НАШпресс» при поддержке «ТЕМОцентра», Softline, Adobe и Координационного центра доменов .RU/.РФ.

В 20-м сезоне конкурса школьных изданий и марафона СМИ приняли участие 259 школьных редакций из 124 городов и 53 регионов России. Лауреатами стали 74 редакции.

Несмотря на то, что по статистике количество читателей в стране уменьшается, школьная печатная пресса не просто существует, но и активно развивается. Ежегодно в конкурсе печатных изданий звучат новые имена, на экспертизу поступают газеты, журналы и альманахи, стаж которых исчисляется от года. В этом году из 39 лауреатов печатной лиги 19 редакций – так называемые «новички», что говорит о достойном уровне тех, кто только начинает свой издательский путь. Самому «старому» изданию сезона – газете «132 процента» из Новосибирска – исполнилось 35 лет.

Среди лучших изданий эксперты в этом году особо отметили альманах «Война глазами очевидцев» (Москва), газеты «Вести сПарты» (пос. Большое Исаково Калининградской области), «51-й континент» (Тверь) и «ЗавтраК» (Екатеринбург), журналы «Школа «Дмитровский» и «Шуваловец» (Москва), газеты «Правда 18» (Новосибирск) и «Синяя птица» (Москва).

В турнире редакций-универсалов, то есть тех, которые и пишут, и снимают, и монтируют, и фотографируют, в этом году приняли участие 164 медиаобъединения, лауреатами из которых стали 35. В течение сезона юные журналисты публиковали новости, репортажи, очерки, снимали телесюжеты, записывали интервью, готовили фоторепортажи, проводили опросы и исследования, а еще – рисовали, создавали музыкальные клипы, пели, дежурили по городу. За пять месяцев турнира на Портале школьной прессы появилось более 280 новостных материалов, 720 репортажей, 335 видеороликов и более 4300 фотографий.

Среди победителей: редакции «Антирутин» (Ростов-на-Дону), «Штурман» (Томск), «Четвертое измерение» (Заречный), «Юный город» (Балашиха), «Супер100ТВ» (Нижний Тагил), «Переменка» (Челябинск), «ЕЩЁ!» (Железногорск-Илимский), «Пятница, 13-ая» (Ржев) и многие другие. Редакцией-открытием сезона стала команда ТВ «Школьные новости» из Армавира: ребята впервые появились в проекте в ноябре и сразу взяли высокий темп, что позволило им на равных конкурировать с более опытными конкурсантами.

Лауреатов конкурсов поздравила Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ: «В этому году Дни школьной прессы проходят в момент наибольшего количества памятных дат, связанных интернетом и цифровыми технологиями. Так, 3 апреля мы отметили 48 лет с первого звонка по мобильному телефону, 4 апреля – День интернета и День веб-мастера, 5 апреля 22-летие отметила флешка, 7 апреля встретил 27-й день рождения домен .RU, а 9 апреля отмечается Всемирный день интернета вещей. Без этих когда-то новшеств никогда бы не появились медиатехнологии, которыми вы активно пользуетесь сейчас в учебе или журналистском ремесле. В том числе и благодаря им вы можете создавать настолько креативный и современный продукт. Поздравляю каждую редакцию с заслуженной победой и желаю много новых творческих продуктов!»

Команды-победители были награждены дипломами и памятными призами, в том числе предоставленными Координационным центром: 3D-ручками, usb-клавиатурами и настольными играми. Ребята также смогли окунуться в культурную жизнь столицы, побывав на экскурсиях и спектаклях ведущих театров Москвы.

Предыдущая новость Следующая новость