Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Координационный центр доменов .RU/.РФ и ЦВКС «МСК-IX» будут сотрудничать в области противодействия распространению противоправной информации

Координационный центр доменов .RU/.РФ и АНО «Центр взаимодействия компьютерных сетей «МСК-IX» – регистратура публичных доменов org.ru, net.ru и pp.ru – подписали Меморандум о сотрудничестве в области противодействия распространению противоправной информации. Документ подписали директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев и директор АНО «Центр взаимодействия компьютерных сетей «МСК-IX» Алексей Платонов.

Меморандум предусматривает сотрудничество и взаимодействие в области противодействия распространению противоправной информации (abuse), такой как спам, фишинг, детская порнография, ботнет-сети и другой. Основа взаимодействия сторон – единство подходов, связанных с выработкой правил в части противодействия abuse, привлечение российских компетентных организаций в качестве экспертов в области abuse, наделение их полномочиями по выдаче рекомендаций регистраторам доменных имен.

«АНО «Центр взаимодействия компьютерных сетей «МСК-IX» обеспечивает стабильную и непрерывную работу публичных доменов третьего уровня, и безопасность российских интернет-ресурсов является здесь одной из приоритетных задач. У Координационного центра и ЦВКС «МСК-IX» давние партнерские отношения. У нас имеется огромный опыт и накопленные знания в этой области, и я уверен, что подписанный нами меморандум позволит сделать Рунет еще надежнее и стабильнее», – сказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Напомним, что Координационный центр доменов .RU/.РФ осуществляет взаимодействие в области безопасности и развития доменных зон со многими компаниями и регистратурами доменов верхнего уровня. Так, в феврале 2021 года аналогичный меморандум был подписан с РосНИИРОС – регистратурой домена .SU. А в 2020 году Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по противодействию и предупреждению нарушений в сети Интернет подписали Координационный центр доменов .RU/.РФ и Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь – регистратура доменов .BY и .БЕЛ. Ранее были подписаны Меморандумы о взаимодействии между регистратурами национальных российских доменов .RU и .РФ и национального домена Республики Вьетнам .VN, национального домена Китайской Народной Республики .CN. Также Координационный центр доменов .RU/.РФ подписал Меморандум о сотрудничестве в области кибербезопасности с Фондом содействия развитию инфраструктуры Интернет (FAITID) – регистратурой доменов .MOSCOW и .МОСКВА.

Предыдущая новость Следующая новость