Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На WSIS Forum 2021 состоялся онлайн-семинар, подготовленный Координационным центром доменов .RU/.РФ

13 апреля состоялся онлайн-семинар, посвященный вопросам универсального принятия в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Семинар проходил в рамках Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS Forum 2021) и был организован Координационным центром доменов .RU/.РФ. Модератором дискуссии стала  главный аналитик Координационного центра Мария Колесникова, а поддержку удаленных участников обеспечила координатор молодежных проектов КЦ Илона Стадник.

В дискуссии приняли участие эксперты в области универсального принятия из разных стран мира – Манал Исмаил (NTRA, Египет),  Аман Масжид (Radix, Индия), Григорий Сагиян (ISOC Армения, Армения), Душан Стоичевич (Gransy, Сербия), Эмили Тэйлор (Oxford Labs, Великобритания) и Цзянькан Яо (CNNIC, Китай). Эксперты обсудили уровень осведомленности об универсальном принятии в их странах и возможности, которые даст внедрение UA для конечных пользователей, а также предложили способы вовлечения бизнеса и государства в его поддержку и продвижение для развития многоязычия в интернете и создания локального контента в странах Евразии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

«А вы знаете, что такое универсальное принятие? Для многих этот термин непонятен, поэтому на семинаре эксперты простым языком объяснили участникам, что означает этот термин, рассказали, какие группы заинтересованных лиц участвуют сегодня в процессе его достижения и с какими аспектами развития интернета оно связано. Было отмечено, что вопросы реализации повсеместной поддержки многоязычных доменных имен и адресов электронной почты не должны затрагивать конечных пользователей, это задача для технического, государственного и бизнес секторов, которые заинтересованы в улучшении пользовательского опыта и создании инклюзивной и естественной интернет-среды для всех пользователей. Эксперты также сформулировали, какие конкретные шаги могут быть предприняты в этой области», – рассказала по окончании семинара Мария Колесникова.

С полной записью онлайн-семинара можно ознакомиться здесь.

Напомним, что в этом году Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества проходит в не совсем обычном формате – форум полностью проводится в онлайн, а его работа началась в январе 2021 года. Еженедельно в рамках форума поводятся тематические семинары, организованные представителями разных стран, заседания высокого уровня по вопросам политики, специальные курсы самой разной тематики, хакатоны и выставочные мероприятия (на виртуальном форуме организована онлайн-выставка участников). Заключительная неделя виртуального WSIS Forum 2021 состоится 17-21 мая 2021 года и будет состоять из выступлений и интерактивных диалогов на высшем уровне, церемонии вручения премии WSIS, круглого стола на уровне министров стран-участниц, а также серии встреч по направлениям деятельности WSIS.

Предыдущая новость Следующая новость