Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Домен .RU отмечает 27-й день рождения

7 апреля 2021 года национальному российскому домену верхнего уровня .RU исполняется 27 лет. Сегодня в домене зарегистрировано почти 5 миллионов доменных имен второго уровня, по этому показателю домен .RU занимает 5-е место в мире среди национальных доменов верхнего уровня (ccTLDs) и 8-е место среди всех доменов верхнего уровня. Делегировано из них 96,7%  доменных имен.

В домене .RU активно используются 4,4 миллиона имен или 88,3% от всех зарегистрированных. На 61,4% из них расположены сайты, 19,3% используются только для электронной почты, а редирект осуществляется с 4,5% активных доменных имен.

Почти 16% доменных имен в .RU старше 10 лет, моложе 1 года около 31% доменов.

Всего в домене .RU сейчас насчитывается более 2 миллионов администраторов, из них лишь 39 тыс. (1,9%) владеют 10 и более именами, а вот число администраторов, под управлением которых находится 1 домен, достигло 1,58 млн (75,7% от всех администраторов домена .RU). Обслуживают администраторов 83 аккредитованных регистратора в 12 городах России. 231 домен на 100 администраторов-физических лиц приходится 231 домен, на 100 администраторов-организаций - 273 домена.

«Поздравляю с днем рождения домена .RU всех, кто причастен к его появлению на свет, кто сейчас занимается его развитием - всех наших регистраторов, администраторов, хостеров, всех наших друзей и партнеров, всех российских интернет-пользователей. За последний год домен .RU немного подрос, при этом темпы регистраций новых доменных имен в домене .RU достаточно высоки - в среднем регистрируется около 4200 доменов в сутки. Кроме того, сейчас мы наблюдаем существенный рост интереса к вторичному рынку доменных имен в .RU, что также говорит о его востребованности у наших пользователей. За год число продлений доменных имен выросло на 1,5%, а число делегированных доменов – более чем на 1%. Домен .RU растет и развивается и продолжает оставаться любимым доменом россиян», - рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Предыдущая новость Следующая новость