Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Универсальному принятию требуется государственная поддержка

25 марта завершилась 70-я конференция ICANN. Конференция проходила в онлайн-формате, состоялась 71 секция, в обсуждениях участвовали более 1,5 тысяч человек, среди которых были эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Главный аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ и председатель Рабочей группы по коммуникациям Universal Acceptance Steering Group – UASG Мария Колесникова выступила докладчиком и модератором одной из заключительных секций ICANN70 – «Remediating Universal Acceptance».

Участники секции обсудили имеющиеся несоответствия принципам универсального принятия доменных имен и адресов электронной почты и стратегию UASG по их устранению. Мария Колесникова рассказала о наиболее важных для поддержки универсального принятия программных продуктах и стеке технологий, с которыми работает UASG, а также представила результаты последних проектов и рассказала о планах на 2021 год.

Она отметила, что в настоящий момент уровень готовности к универсальному принятию довольно низкий – всего 9,7% почтовых серверов и 11% сайтов из изученных топ-1000 готовы к работе с e-mail адресами на локальных языках.

«Уже довольно много людей вовлечены в процесс устранения проблем универсального принятия – кроме 6 рабочих групп UASG, еще более 500 человек подписаны на e-mail рассылку. Кроме того, на локальном уровне работает много энтузиастов универсального принятия, которые помогают налаживать диалог с производителями программных продуктов и улучшать пользовательский опыт в своих странах», – добавила Мария Колесникова.

Во время обсуждения было также отмечено, что диалог с крупными компаниями-разработчиками возможен, когда они понимают, что отсутствие поддержки универсального принятия приводит к потере клиентов. Важную роль играет и государственная поддержка, когда государственные органы своим примером стимулируют бизнес-сообщество к внедрению поддержки интернет-идентификаторов на локальных языках.

«Основная задача UASG – обеспечение поддержки всем существующим сегодня в интернете доменным именам и почтовым адресам для того, чтобы конечным пользователям предоставлялись качественные сервисы. Но чтобы исправить что-то, необходимо точно определить, что именно требует доработки. Это основной принцип работы по улучшению уровня поддержки универсального принятия, которому следуют в рабочих группах UASG. На основе результатов тестирования и анализа в UASG разрабатываются обучающие материалы, технические решения и необходимая документация по доработке программных продуктов, технологий и стандартов. И в эту работу включены не только члены UASG, но и энтузиасты UA по всему миру», – резюмировала Мария Колесникова.

Полную запись секции можно посмотреть здесь.

Предыдущая новость Следующая новость