Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Координационный центр доменов .RU/.РФ и РосНИИРОС подписали меморандум о сотрудничестве в области противодействия abuse

Координационный центр доменов .RU/.РФ и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) – регистратура домена .SU – подписали Меморандум о сотрудничестве в области противодействия распространению противоправной информации. Документ подписали директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев и директор РосНИИРОС Кирилл Изотов.

Меморандум предусматривает сотрудничество и взаимодействие в области противодействия распространению противоправной информации (abuse), такой как спам, фишинг, детская порнография, ботнет-сети и другой. Стороны отмечают единство подходов, связанных с выработкой правил в части противодействия abuse, привлечением российских компетентных организаций в качестве экспертов в области abuse, наделением их полномочиями по выдаче рекомендаций регистраторам доменных имен. Координационный центр и РосНИИРОС договорились обмениваться опытом и информацией в сфере борьбы с abuse, создавать совместные рабочие группы и оказывать друг другу консультативную помощь по вопросам противодействия распространению противоправной информации, а также прилагать усилия для вовлечения других регистратур доменных имён, зарегистрированных на территории Российской Федерации, в мероприятия по борьбе с abuse.

«Домен .SU – старейший домен верхнего уровня на российской территории и фактически еще один отечественный национальный домен. Обеспечение безопасности ресурсов в .SU крайне важно для безопасности всего российского интернет-пространства. Регистратура домена .SU накопила огромный опыт и знания в этой области, и я уверен, что подписанный нами меморандум позволит сделать Рунет еще надежнее и стабильнее», – сказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«Мы считаем подписание Меморандума о сотрудничестве с Координационным центром очень своевременным и соответствующим вызовам современного мира. Сегодня как никогда прежде актуален вопрос о том, что цифровые платформы и технологии должны служить, прежде всего, общественным интересам. Обеспечение безопасности российского сегмента сети Интернет и борьба с распространением противоправной информацией являются важнейшими составляющими этой задачи. Мы убеждены, что достичь положительных результатов в этой сфере сегодня можно только путем объединения усилий. Выражаем уверенность, что сотрудничество и обмен опытом будут способствовать успешной работе наших организаций», - отметил директор РосНИИРОС Кирилл Изотов.

Напомним, что Координационный центр доменов .RU/.РФ осуществляет взаимодействие в области безопасности и развития доменных зон со многими национальными регистратурами доменов верхнего уровня. Так, в 2020 году был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по противодействию и предупреждению нарушений в сети Интернет между КЦ и Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь – регистратурой доменов .BY и .БЕЛ. Ранее были подписаны Меморандумы о взаимодействии между регистратурами национальных российских доменов .RU и .РФ и национального домена Республики Вьетнам .VN, национального домена Китайской Народной Республики .CN. Также Координационный центр доменов .RU/.РФ подписал Меморандум о сотрудничестве в области кибербезопасности с Фондом содействия развитию инфраструктуры Интернет (FAITID) – регистратурой доменов .MOSCOW и .МОСКВА.

Предыдущая новость Следующая новость