Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Началась подготовка Всемирного форума по управлению интернетом

Всемирный форум по управлению интернетом (IGF 2021) состоится 6-10 декабря 2021 года, но подготовка к нему началась уже сейчас. До 31 января все заинтересованные стороны могут внести свой вклад в формирование программы IGF 2021. Для этого нужно отправить свои предложения по ключевым тематикам и формату проведения IGF 2021 с помощью представленной на сайте IGF специальной формы, которую необходимо заполнить.

Кроме того, все, кто участвовал в IGF 2020, могут поделиться своим опытом участия в форуме, прошедшем в необычном онлайн-формате. До 20 января организаторы IGF 2021 ждут предложений по формату и логистике форума.

Практику сбора тема и предложений продолжает и Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2021), организатором которого является Координационный центр доменов .RU/.РФ. RIGF 2021 состоится 7-9 апреля 2021 года. В формировании программы RIGF 2021 могут принять участие все желающие: до 31 января 2021 года будет продолжаться сбор тем и идей по проведению форума от самых активных участников сообщества.

Напомним, что Всемирный форум по управлению интернетом IGF 2020 проходил со 2 по 17 ноября 2020 года. Слоган IGF 2020 – «Интернет для устойчивости человека и солидарности». В отличие от предыдущих лет, когда на форуме обсуждалось более 10 различных тем, в 2020 году были выбраны 4 основных тематических направления: (1) данные; (2) инклюзивность; (3) доверие; (4) окружающая среда. Предварительные мероприятия IGF 2020, сессии для новичков, тематические вводные сессии, а также открытые форумы, сессии NRI и DC проходили со 2 по 6 ноября в течение первой фазы IGF 2020. Официальное открытие IGF 2020 состоялось 9 ноября, а закрытие, на котором выступил Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, прошло 17 ноября.

Эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ приняли самое активное участие в IGF 2020. Куратор молодежных проектов КЦ Илона Стадник выступила на заседании «Dynamic Coalition on Schools of Internet Governance» и рассказала коллегам об итогах первой в России Летней школы по управлению интернетом, прошедшей в августе-сентябре этого года. А главный аналитик КЦ Мария Колесникова стала модератором секции «Универсальное принятие доменных имен и адресов электронной почты», а также выступила с докладом на секции «Многоязычие в интернете: старые вызовы и новые перспективы», где рассказала о российском опыте по запуску и развитию кириллического домена .РФ. Кроме того, на выставке IGF 2020 Village были представлены проекты Координационного центра доменов .RU/.РФ: Российский форум по управлению интернетом RIGF, Youth RIGF Летняя школа по управлению интернетом.

Предыдущая новость Следующая новость