Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На пресс-конференции в ТАСС подведут итоги юбилейного года национального кириллического домена .РФ

15 декабря Координационный центр доменов .RU/.РФ проведет в ТАСС пресс-конференцию «10 лет домену .РФ: итоги года и проекта Поддерживаю.РФ». Пресс-конференция пройдет в онлайн-формате, начало мероприятия – 12:00 по московскому времени.

Участники пресс-конференции подведут итоги юбилейного года российского кириллического домена .РФ и представят результаты, которых удалось достичь за первый год работы проекта Поддерживаю.РФ по развитию экосистемы поддержки интернационализированных доменных имен и адресов электронной почты в Рунете.

Эксперты также поговорят о принципах универсального принятия всех доступных доменных имен и адресов электронной почты и о будущих шагах для поддержки этой инициативы на глобальном и локальном уровнях, обсудят, насколько востребован домен .РФ среди пользователей Рунета сегодня, как преодолеть технические и системные препятствия на пути широкого использования кириллической адресации в сети, как домен .РФ способствует развитию культурной идентичности и русского языка в сети.

Участниками пресс-конференции станут: директор  Координационного центра национального доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, директор Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций Сергей Плуготаренко, председатель исполнительного комитета Ассоциации Документальной Электросвязи Александр Иванюк, исполнительный директор хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU Светлана Лиенко,  главный редактор интернет-портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов и другие победители спецноминации КЦ «10-летие домена .РФ + Универсальное принятие» на национальной «Премии Рунета».

Трансляция пресс-конференции «10 лет домену .РФ: итоги года и проекта Поддерживаю.РФ» будет доступна на официальном сайте и в группе Facebook (Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ) пресс-центра ТАСС.

По вопросам, связанным с участием в пресс-конференции, можно обращаться в пресс-службу Координационного центра доменов .RU/.РФ: Виктория Бунчук, pr@cctld.ru.

Напомним, что 12 мая 2020 года домен .РФ отметил 10-летие. За это время он стал крупнейшим среди кириллических национальных доменов верхнего уровня, а также занял одну из лидирующих позиций в мировом рейтинге национальных IDN. Юбилейный год был отмечен множеством праздничных и просветительских событий, а также запуском проекта Поддерживаю.рф, участники которого смогли не только ознакомиться с современными стандартами и практиками поддержки интернационализированных доменных имен и почтовых адресов (IDN и EAI), но также принять участие в процессе доработки ПО для соответствия этим стандартам. За год специалисты проекта провели несколько тренингов для технических специалистов, выпустили образовательные материалы по теме универсального принятия, IDN и EAI, а также подготовили исследования о готовности российского ПО, веб-сервисов и приложений к работе с IDN и EAI, в частности, с кириллической адресацией.

Предыдущая новость Следующая новость