Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Как готовить кадры для представления интересов страны на международной арене

9 декабря состоялся Молодежный межвузовский онлайн-форум «Этические, культурологические и цивилизационные аспекты работы в сети Интернет», организованный Ассоциацией документальной электросвязи и Координационным центром доменов .RU/.РФ при поддержке организаций «Космическая связь» и «ИнфоТеКС».

Задача Форума – содействовать повышению культуры информационной безопасности, основанной на знании и применении права, организационных, процедурных и технологических практиках, этических и нравственных принципах взаимодействия в цифровой среде.

«В этом году на Молодежный форум зарегистрировались 125 студентов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Владимирской области. Также к нам присоединились старшеклассники из ряда школ, и это особенно приятно, ведь сегодня мы обсуждаем вовлечение молодежи в вопросы развития интернета и формирования безопасной интернет-среды»,  – отметил директор Координационного центра Андрей Воробьев, открывая заседания. Соведущим мероприятия выступил председатель исполнительного комитета АДЭ Александр Иванюк.

С приветствием к участникам форума обратился Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хоулинь Чжао. Он отметил, что современные технологии развиваются стремительно, и COVID-19 даже ускорил цифровую трансформацию, которая позволяет людям по всему миру работать, учиться, заботиться об окружающих и оставаться на связи. «МСЭ играет значимую роль в цифровой трансформации. 193 страны, являющиеся членами МСЭ, более 900 членов МСЭ из отраслевых секторов, международных и региональных организаций объединяет единая цель – сделать современные технологии источником благополучия для всех, – рассказал Хоулинь Чжао. – Более 163 университетов и научно-исследовательских организаций работают с МСЭ на постоянной основе: независимая и профессиональная работа научно-технического сообщества помогает нам формулировать и решать самые сложные технологические проблемы, а молодые исследователи заряжают нас новыми свежими идеями». Генеральный секретарь также пригласил молодых специалистов публиковать исследования в журнале МСЭ, участвовать в работе организации по стандартизации.

О том, какое внимание МСЭ уделяет работе с молодежью, рассказала и Региональный директор Регионального отделения МСЭ для СНГ Наталья Мочу. Недавно была принята стратегия по существенному усилению роли молодежи в деятельности МСЭ. Ожидается, что стратегия заработает в следующем году, а в данный момент прорабатываются ее главные направления: расширение прав молодежи для проявления своих возможностей и, как следствие, повышения кадрового потенциала; взаимодействие с молодежью, налаживание контактов с молодежными организациями и инициативами; подготовка программ стажировки, исследовательских программ, конференций; организация участия молодых специалистов в мероприятиях и рабочих структурах МСЭ.  «Мы призываем государственные и отраслевые организации включать молодых специалистов в делегации для участия в международных мероприятиях, чтобы они могли узнать, как работается на глобальном уровне, и попробовать свои силы в представлении голоса страны на международной площадке. Например, 6-7 ноября 2021 года состоится глобальный молодежный саммит МСЭ», – отметила Наталья Мочу.

С тем, что российская отрасль ИКТ нуждается в квалифицированных специалистах с высоким уровнем понимания технологических, организационных, процедурных и юридических аспектов, умением действовать в нестандартных ситуациях, а также с необходимостью систематического формирования кадрового потенциала согласились и другие участники сессии: Андрей Ивашко (научно-техническая служба ФСБ России), Елена Петина (департамент госуслуг ПФР), Наталия Бабекина (департамент международного сотрудничества Минцифры), Дмитрий Реуцкий (департамент информационной безопасности Минцифры). Они также заявили о возможности прохождения практики в своих организациях и готовности оказать поддержку вузам для организации стажировки в подведомственных структурах.
Начальник Управления президента по развитию ИКТ и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева призвала российскую молодежь не только участвовать в дискуссиях по цифровому будущему страны, но стать частью процесса выработки инновационных решений: «Сегодня важно создавать карьерные и социальные «лифты» для талантливых ИТ-специалистов, которые будут развивать цифровую экономику внутри страны и активно участвовать в ИТ-кооперации на глобальном уровне». Татьяна Матвеева также отметила опыт России в проведении национальных хакатонов и профессиональных конкурсов в ИТ-сфере, включая «Цифровой прорыв» и всероссийский учебный фестиваль МФТИ по искусственному интеллекту и программированию RuCode, а также пригласила молодых людей участвовать в подготовке проведения в России Глобального форума ООН по управлению интернетом в 2025 году.

Темой второго заседания Молодежного форума стали национальные интересы и международное сотрудничество в развитии ИКТ-инфраструктуры.

О значимости сотрудничества на глобальном уровне рассказал руководитель ICANN по связям с заинтересованными сторонами в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Михаил Анисимов на примере проекта «Асклепий», поддерживаемого корпорацией. Это система проверки доменов в период пандемии коронавируса: «COVID-19, как уже было сказано, придал ускорение цифровой трансформации, но одновременно с этим породил ряд новых цифровых рисков,  – прокомментировал Михаил Анисимов. – Проект ICANN – это попытка выявлять регистрации «коронадоменов» на глобальном уровне и предотвращать массовый фишинг, это происходит очень быстро, в течение нескольких часов. Скорость реакции важна, так как позволяет не подвергать рискам пользователей в течение длительного времени». Схема взаимодействия внутри проекта очень проста, она опирается на модель, которая уже хорошо зарекомендовала себя в работе многих национальных регистратур – в том числе она используется в проекте Координационного центра «Доменный патруль». ICANN получает выгрузку доменов из реестра-партнера и проверяет их по ключевым словам; шорт-лист доменов отправляется экспертам для проверки его «поведения»; если замечено нарушение, то информация об этом передается администратору, регистратору домена или регистратуре – в зависимости от практики регулирования, принятой в доменной зоне.

Михаил Анисимов также рассказал о программах стипендий ICANN – Fellowship и NextGen. Молодым людям, заинтересованным в формировании глобальной политики интернета и системы доменных имен, в управлении интернетом, его безопасности и стабильности и в других направлениях работы ICANN, оказывается финансовая поддержка для участия в мероприятиях международной корпорации. Стипендиаты также знакомятся с работой ICANN и проходят соответствующее обучение.

В заключительной сессии Форума «Подготовка кадров для представления интересов страны в международных организациях» выступила куратор молодежных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Илона Стадник. Она рассказала об опыте КЦ в реализации проектов для студентов, выпускников, молодых специалистов и преподавателей. Среди них «Летняя школа по управлению интернетом», Дискуссионный клуб «Вокруг и внутри управления интернетом», образовательные лекции и семинары в вузах, молодежный трек на Российском форуме по управлению интернетом (RIGF), наконец, информационные ресурсы, на которых можно узнать об актуальных мероприятиях также из области управления интернетом.

«Наша Летняя школа – часть глобального движения Schools on Internet Governance (SIG). Она впервые была проведена в августе-сентябре 2020 года, мы получили больше 100 заявок на участие, до «выпускного» добрались 38 студентов. Кроме теоретической части об истории, структуре и правовом регулировании интернета проводились дебаты, встречи с практиками и экспертами в области IT. Следующая школа стартует весной 2021 года, – рассказала Илона Стадник. – Кстати, молодежный трек на RIGF также будет состоять из двух частей – короткой образовательной для погружения в тему и практической, где будут сформулированы молодежные послания по темам Российского форума по управлению интернетом».

Отметим, что RIGF 2021 пройдет 7-9 апреля в онлайн-формате. Формирование программы уже началось, темы дискуссий может предложить каждый, заполнив форму на сайте мероприятия.

Еще одну инициативу представила исполнительный директор АДЭ Елена Правидло. Это новая двухгодичная магистерская программа по направлению подготовки экспертов в области ИКТ для работы в международных организациях, которая проходит апробацию на базовой кафедре АДЭ «Информационная культура цифровой трансформации» в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ). Программа разработана в рамках создания системы подготовки технических специалистов, способных представлять Российскую Федерацию в международных организациях, занимающихся разработкой технических стандартов по развитию ИКТ-инфраструктуры и обеспечению доверия и безопасности при ее использовании.

Запись Молодежного онлайн-форума «Этические, культурологические и цивилизационные аспекты работы в сети Интернет» доступна на официальном youtube-канале АДЭ.

Предыдущая новость Следующая новость