Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Партнер Координационного центра доменов .RU/.РФ по социальным проектам получил «Премию Рунета»

Лауреатом XVII национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета 2020» стал партнер Координационного центра доменов .RU/.РФ по социальным проектам – Академия инновационного образования и развития (АИОР). Церемония награждения состоялась 3 декабря.

АИОР признана одной из лучших в специальной номинации «Укрепление цифрового иммунитета» – за значительный вклад в формирование цифровой грамотности пользователей Рунета.

Среди проектов Академии, которые помогают воспитывать культуру цифрового потребления и укреплять цифровой иммунитет: всероссийский экспертный совет «Безопасная информационная среда»; инновационные площадки на базе образовательных организаций и НКО, где реализуются проекты в области формирования безопасной информационной среды на федеральном и региональном уровнях; онлайн-конкурсы детского и молодежного творчества «Расскажи миру о своей России», «Гимн России понятными словами»; журнал и youtube-канал «Внешкольник»; и другие.

Часть проектов АИОР реализуется совместно с Координационным центром. Так, ежегодно проводится Всероссийский семейный IT-марафон, где в игровой интерактивной форме дети и родители проверяют свою информационную грамотность, а также развивают навыки работы с цифровыми и медиатехнологиями. При поддержке КЦ выходит бюллетень к журналу «Внешкольник»; в последнем номере был представлен образовательный проект «Изучи интернет – управляй им» с рекомендациями по его использованию в образовательном процессе. Киноальманах «Интернет для всех», снятый Михаилом Комлевым по заказу Координационного центра, участвовал в статусе «Фильм открытия» в организованном АИОР Всероссийском фестивале образовательного кино с международным участием «Взрослеем вместе».

А в мае 2020 года Координационный центр и Академия заключили Соглашение о сотрудничестве, которое направлено на повышение уровня цифровой грамотности пользователей интернета и эффективного использования ими IT-сервисов, формирование позитивной для развития детей безопасной онлайн-среды и популяризацию научно-технического творчества.

«Мы выбрали главным направлением деятельности профилактику и пропаганду здорового образа жизни в информационной среде. И я благодарна организаторам Премии, экспертами всем нашим партнерам, а также участникам конкурсов, которые не только изучают правила безопасного поведения в сети, но и создают позитивное интернет-пространство!» – прокомментировала Ольга Рубцова, ректор Академии инновационного образования и развития, главный редактор журнала «Внешкольник».

Напомним, что Координационный центр доменов .RU/.РФ выступил партнером «Премии Рунета» и учредителем специальной номинации, которая в этом году была посвящена 10-летию национального кириллического домена .РФ и теме универсального принятия. Лауреатами этой номинации стали Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Федеральное агентство по туризму Ростуризм (портал МирПутешествий.РФ) и RU-CENTER; специальными наградами отмечены базовая кафедра Ассоциации документальной электросвязи в МТУСИ и портал ГодЛитературы.РФ.

Предыдущая новость Следующая новость