Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Состоялось заседание Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам

27 ноября в формате онлайн состоялось заседание Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам. Заседание прошло в рамках Московского юридического форума «Кутафинские чтения», организуемого Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Участники заседания обсудили вопросы, возникающие при применении норм Гражданского кодекса Российской Федерации о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных. К заседанию был подготовлен обзор практики Суда по интеллектуальным правам по этим вопросам, с обзором можно ознакомиться на сайте журнала Суда по интеллектуальным правам.

К заседанию в Суд по интеллектуальным правам поступили замечания и предложения по поставленным вопросам. Активное участие в работе совета принимали ведущие специалисты в области гражданского права, в том числе в области охраны интеллектуальных прав, а также, благодаря тому, что заседание НКС проходило в формате онлайн, представители арбитражных судов субъектов и арбитражных апелляционных судов.

На заседании выступил заместитель директора по правовым вопросам Координационного центра доменов .RU/.РФ Сергей Копылов. Он рассказал о правовой ответственности при использовании контрафактных программ и их дистрибутивов, а также о необходимости разграничения ответственности работников и работодателей.

«Каждое заседание Научно-консультативного совета - это не просто обмен передовой практикой и мнениями по обсуждаемым вопросам, это реальная возможность выработать единые подходы и сформировать единообразную судебную практику», - отметил Сергей Копылов.

Напомним, что Научно-консультативный совет при Суде по интеллектуальным правам - это совещательный орган, основной задачей которого является выработка научно обоснованных разъяснений и заключений по вопросам применения международных договоров, законов и иных нормативных правовых актов для целей формирования единообразной судебной практики, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты интеллектуальных прав. Координационный центр доменов .RU/.РФ на протяжении многих лет уделяет большое внимание сотрудничеству с Судом по интеллектуальным правам, в первую очередь, по вопросам, связанным с доменными спорами. Так, в 2013 году Президиум Суда по интеллектуальным правам принял постановление «Об утверждении справки о некоторых вопросах, связанных с процессуальным порядком применения обеспечительных мер по доменному спору», в подготовке которого принимали участие эксперты юридического отдела Координационного центра. А в 2014 году в Суде по интеллектуальным правам была утверждена справка по вопросам, возникающим при рассмотрении доменных споров.

Предыдущая новость Следующая новость