Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На Премии Рунета 2020 вручены статуэтки с символом домена .РФ

3 декабря прошла XVII церемония вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета 2020». В этом году событие впервые прошло в гибридном формате — была организована онлайн-трансляция на сайте Премии, на портале Культура.рф и на YouTube, а на офлайн мероприятие пригласили ограниченное число гостей: в первую очередь, конечно, номинантов Премии Рунета 2020 и их группы поддержки.

В 2020 году премия была вручена в 17-й раз. Всего в этом году на участие в 14 номинациях поступило 1170 заявок — и это абсолютный рекорд по числу заявок за всю историю Премии.

Началась Премия Рулета 2020 с видеообращения первого заместителя руководителя администрации Президента Сергея Кириенко, который обратил особое внимание на то, что именно благодаря лауреатам Премии в этом году граждане страны смогли решать свои вопросы в условиях пандемии. «Отдельные слова благодарности я хотел бы сказать сегодня лауреатам Премии Рунета и всем представителям сообщества, которые внесли огромный вклад в борьбу с коронавирусом. Целый ряд проектов, который реализован российскими интернет-компаниями, бесплатное консультирование врачей, доставка врачей к пациентам, бесплатные телефоны для врачей и многое другое — всё это было принципиально важно, причём не только для традиционной аудитории — молодёжной, но сегодня возможности интернет-индустрии оказались жизненно необходимыми для большого количества людей старшего поколения, которые оказались на вынужденной изоляции. Даже простое тепло человеческого общения было возможно только с вашей помощью», — сказал Сергей Кириенко.

В этом году Координационный центр доменов .RU/.РФ учредил спецноминацию «10-летие домена .РФ + Универсальное принятие» — в честь юбилея российского национального кириллического домена .РФ. В номинацию было подано 20 заявок от компаний, которые вносят существенный вклад в развитие кириллической адресации и русского языка в интернете: регистраторов доменных имен и государственных организаций, интернет-порталов и веб-студий, онлайн-проектов и даже орфографических словарей. Интересно, что для лауреатов были приготовлены не стандартные статуэтки Премии с изображением символа Рунета .RU, а статуэтки с символом кириллического домена .РФ.

Перед объявлением победителей номинации директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев сказал: «Сегодня мы чествуем компании, которые вкладывают свою душу в развитие кириллического домена, в развитие русского языка в интернете, а также тех, кто в технологическом плане работает над обеспечением «универсального принятия», чтобы все кириллические домены правильно воспринимались всеми сервисами и сайтами в сети».

Победителями специальной номинации Координационного центра «10-летие домена .РФ + Универсальное принятие» стали:

  • Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН
  • Федеральное агентство по туризму Ростуризм (портал МирПутешествий.рф)
  • RU-CENTER

Также решением Оргкомитета специальными наградами отмечены: базовая кафедра Ассоциации документальной электросвязи в МТУСИ и портал ГодЛитературы.РФ.

Орфографический академический ресурс «Академос», созданный Институтом русского языка им. Виноградова РАН, ежегодно пополняется новыми словами, в том числе связанными с интернетом и цифровыми технологиями. Так, за последние годы были добавлены слова «блокчейн», «блокчейн-технология», «вебинар», «вебинарный», «вики-проект», «вики-разметка», «вики-сайт», «вики-технология», «дизлайк», «подкаст», «селфи», «хештег» и другие. Авторский коллектив подготовил новое, улучшенное и дополненное издание, электронную версию которого можно посмотреть на сайте orfo.ruslang.ru.

Федеральное агентство по туризму Ростуризм в 2020 году запустило портал МирПутешествий.рф, благодаря которому у сотен тысяч людей появилась возможность доступно путешествовать по России. Это официальный портал программы «Туристический кэшбэк», направленной на повышение доступности внутреннего туризма.

Аккредитованный регистратор доменных имен в доменах .RU и .РФ RU-CENTER не в первый раз становится лауреатом Премии Рунета. Так, в прошлом году регистратор RU-CENTER получил награду в номинации «За вклад в развитие доменной зоны .RU» за самую высокую доступность для пользователей: у этого регистратора самое большое количество отделений и офисов продаж по всей России. Компания является одним из крупнейших популяризаторов кириллических доменов, в первую очередь .РФ, и регулярно проводит акции среди клиентов, нацеленные на рост регистраций в национальной доменной зоне. А еще у RU-CENTER есть специальный пакет услуг «Business Lite», позволяющий быстро создать сайт в домене .РФ, используя специальный конструктор.

На кафедре «Технологии электронного обмена данными» Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) был развернут программно-аппаратный комплекс, базирующийся на отечественных технологических решениях. С использованием стенда разработки была произведена адаптация прикладного программного обеспечения для работы на архитектуре отечественных рабочих станций. А уже в июне 2020 года студенты базовой кафедры Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) в МТУСИ защитили магистерские диссертации, посвященные развитию Типового отечественного модуля изучения интернет-технологий (ТОМИИТ). Материалы диссертаций дополняют пособие и практикум ТОМИИТ по дисциплине «Основы технологий сети Интернет». Одно из таких дополнений посвящено многоязычию в сети: интернационализированным доменным именам (IDN) и адресам электронной почты (EAI), а также принципам универсального принятия.

Портал ГодЛитературы.рф был создан в 2015 году. По окончании годовой программы портал был преобразован в спецпроект «Российской газеты». Он работает практически в круглосуточном режиме. Ежедневно появляется 5-10 новых материалов в диапазоне от новостных заметок до аналитических материалов, «рекомендательных списков», авторских колонок известных писателей, эксклюзивных фото-, видео- и аудиоматериалов.

Все лауреаты спецноминации «10-летие домена .РФ + Универсальное принятие» примут участие в пресс-конференции, посвященной подведению итогов юбилейного года в честь празднования 10-летия российского кириллического домена верхнего уровня .РФ. Пресс-конференция пройдет 15 декабря в 12:00 в пресс-центре ТАСС. Участниками пресс-конференции также станут директор  Координационного центра национального доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, директор Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций Сергей Плуготаренко, председатель исполнительного комитета Ассоциации Документальной Электросвязи Александр Иванюк и другие эксперты.

Трансляция пресс-конференции «10 лет домену .РФ: итоги года и проекта Поддерживаю.РФ» будет доступна на официальном сайте и в группе Facebook (Facebook – ресурс Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ) пресс-центра ТАСС.

Предыдущая новость Следующая новость