Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Современных детей можно приобщить к чтению с помощью интернета и цифровых технологий

2 декабря в рамках ежегодного совещания директоров российских детских библиотек «Детская библиотека 2020: меняем стереотипы и форматы» состоялось подведение итогов и виртуальная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде».

Организатор конкурса – Российская государственная детская библиотека (РГДБ) при поддержке Министерства культуры РФ. К участию в жюри были приглашены специалисты Координационного центра доменов .RU/.РФ: руководитель социальных проектов, пресс-секретарь Виктория Бунчук оценивала работы в двух категориях – «Читаем с пеленок» (лучший онлайн-проект для дошкольников) и «Читаем и обсуждаем» (лучший онлайн-проект для подростков).

Цель конкурса – популяризация новых форматов и практик детского чтения, выявление лучших дистанционных проектов и программ по приобщению юного поколения к чтению. Среди задач – создать банк таких онлайн-проектов и программ, а также развить у подрастающего поколения читательскую культуру, воображение, творческие способности и фантазию.

Всего в конкурсе приняли участие 266 проектов, а победителями стали:

  • Номинация «Читаем с пеленок»: лучший онлайн-проект для дошкольников
    Проект «Я читаю с библиотекарем» | Ишимская городская централизованная библиотечная система (Тюменская область)
  • Номинация «Чтение с увлечением»: лучший онлайн-проект для школьников 7-11 лет
    Медиапроект «Мульти-Югра» | Централизованная библиотечная система г. Югорска (Ханты-Мансийский автономный округ)
  • «Читаем и обсуждаем»: лучший онлайн-проект для подростков
    Онлайн-квест «Размышляя над пушкинским словом» | Центральная городская библиотека г. Набережные Челны (Республика Татарстан)
  • «Как стать родителем читающего ребенка?»: лучший онлайн-проект по работе с родителями
    Проект «Герои на грани миров. Диалоги о фантастике и не только» | Самарская муниципальная информационно-библиотечная систем (г.о. Самара)
  • Специальная номинация «Читаем о войне: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»
    Инстаграм-акция «75 стихотворений Победы» | Центральная межпоселенческая библиотека с. Поярково (Амурская область)

Еще 9 проектов, представленные детскими и подростковыми библиотеками Нижнего Новгорода, Калуги, Кирова, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Перми и других городов, были отмечены специальными призами.

«Все работы, которые мне доверили оценить, сделаны профессионалами и настоящими энтузиастами. Например, библиотекари очень ловко используют инструменты социальных сетей, устраивая на их страницах квесты, конкурсы, флешмобы, организовывая там обсуждения.  Уверена, что участвуя в таких проектах, школьники в ненавязчивой, удобной для себя форме, получают знания о классической и, что очень важно, современной литературе, учатся ее понимать и, наконец, начинают испытывать тягу к чтению книг», – прокомментировала Виктория Бунчук.

Кроме дипломов и призов от организаторов, все победители получат подарки от Координационного центра доменов .RU/.РФ, которые также могут пополнить фонды библиотек-участниц: учебно-методическое пособие «Практическая психология безопасности: управление персональными данными в интернете», бюллетень «Внешкольник» (первый выпуск 2020 года), комикс о правилах безопасного поведения в сети «Приключение Стёпы в интернете» и значки с доменом .РФ, выпущенные к 10-летию национального кириллического домена, которое отмечается в 2020 году.

Предыдущая новость Следующая новость