Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На IETF 109 представлены варианты внедрения EAI в протокол EPP

16-20 ноября в формате онлайн прошла 109-я встреча участников сообщества Инженерного совета интернета (IETF 109). IETF (Инженерный совет Интернета) – это открытое международное сообщество проектировщиков, учёных, сетевых операторов и провайдеров, занимающееся развитием протоколов и архитектуры интернета. Онлайн-встреча собрала 1285 участников из разных компаний и разных регионов. В их числе был и эксперт Российской группы по универсальному принятию Дмитрий Белявский.

На встрече IETF Дмитрий Белявский рассказал о вариантах внедрения EAI в протокол EPP.

«Мало написать стандарты на EAI, необходимо внедрять поддержку этих стандартов в протоколы Интернета. Например, RFC 8399 внесло поддержку EAI в X.509-сертификаты, сейчас пришло время добавить такую поддержку в протокол регистрации доменов. У нас есть несколько вариантов добавления такой поддержки, и я надеюсь, что сообщество сумеет выработать оптимальный подход и обеспечить поддержку EAI в протоколе EPP», – объяснил Дмитрий Белявский.

Его предложение вызвало большой интерес среди участников встречи IETF 109, и работы в этом направлении будут продолжены.

Напомним, что в 2019 году Координационный центр доменов .RU/.РФ стал инициатором разработки патча к OpenSSL, реализующего поддержку международных email-адресов (EAI) в сертификатах электронной подписи. Это позволит отправлять с таких адресов криптографически защищённые сообщения. Патч соответствует спецификации RFC 8398 «Internationalized Email Addresses in X.509 Certificates».

Предыдущая новость Следующая новость