Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Состоялось очередное Общее собрание учредителей Координационного центра доменов .RU/.РФ

10 ноября состоялось Общее собрание учредителей Координационного центра доменов .RU/.РФ. На собрании были рассмотрены и утверждены отчеты директора Координационного центра Андрея Воробьева по результатам деятельности организации в 2019 году и за 1 полугодие 2020 года.

На собрании было принято решение заключить с директором Координационного центра доменов .RU/.РФ Андреем Воробьевым новый трудовой контракт сроком на три года (в соответствии с Уставом КЦ).

Участники собрания рассмотрели ряд других вопросов. В частности, было рассмотрено внесение изменений в Устав КЦ, Устав КЦ утвержден в новой редакции. Также по представлению Совета КЦ Общее собрание учредителей утвердило внесение изменений в Порядок созыва Общего собрания учредителей КЦ. Новые редакции документов будут опубликованы на сайте КЦ.

На собрании по представлению Совета КЦ было принято решение о назначении Акционерного общества «БДО Юникон» аудитором Координационного центра для аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2020-2022 годы. Также была избрана ревизионная комиссия КЦ.

Участники ОСУ приняли решение об учреждении АНО «Центр мониторинга и защиты прав в цифровой среде», целями деятельности которого станут обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина в цифровой среде; содействие повышению безопасности использования информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет и содействие повышению цифровой грамотности граждан Российской Федерации.

Кроме того, для повышения качества и уровня участия российского экспертного сообщества в международной ИТ-кооперации принято решение об учреждении АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации». Организация займется научно-исследовательской, образовательной, аналитической деятельностью и будет способствовать формированию благоприятных условий для продвижения российских инициатив и подходов на международном уровне. Среди приоритетных задач – создание системы мотивации молодёжи к участию в международной ИТ-кооперации, увеличение числа российских экспертов в профильных международных организациях и создание партнёрств в ИТ-сфере на национальном и международном уровнях.

Также на собрании был рассмотрен ряд других организационных вопросов.

Напомним, что в соответствии с Уставом, Общее собрание учредителей является высшим органом Координационного центра. К его компетенции относятся определение приоритетных направлений деятельности Координационного центра, принципов формирования и использования его имущества, назначения директора и главного бухгалтера, назначение аудитора и избрание ревизионной комиссии, утверждение внутренних документов Координационного центра и ряд других важных вопросов.

Учредителями Координационного центра в настоящее время являются Российская Федерация, функции и полномочия от имени которой осуществляет Роскомнадзор, Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), ОГО «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ), АНО «Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей» (РocНИИРОС) и АНО «Институт развития Интернета» (ИРИ).

Предыдущая новость Следующая новость