Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На ENOG 17 зарегистрировано рекордное число участников: 1224

9-13 ноября в онлайн-режиме проходит конференция ENOG 17 | RIPE NCC Regional Meeting, организованная RIPE NCC при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ. Это уникальное мероприятие, которое собирает технических экспертов, представляющих самые разные компании телекоммуникационной отрасли: вендоров, сервисных операторов, интернет-провайдеров. Конференция стала крупнейшей за все годы проведения – для участия в ней зарегистрировались 1224 человека из 85 стран. Участников «первого в истории виртуального ENOGа» приветствовали председатель программного комитета ENOG Алексей Семеняка, глава сообщества RIPE Мириам Кюне и управляющий директор RIPE NCC Ханс Петер Холен. Мириам Кюне, ставшая главой сообщества совсем недавно, рассказала о приоритетах и ближайших задачах RIPE, среди которых активизация работы в регионе и налаживание взаимодействия с потенциальными членами сообщества. «Чем более живым будет наше сообщество, тем более продуктивной будет его работа», – отметила она.

В преддверие ENOG 17 директор Координационного центра доменов .RU/РФ Андрей Воробьев ответил на вопросы организаторов конференции. В интервью он отметил, что основная идея участия Координационного центра в ENOG – это создание и поддержка механизмов сотрудничества операторов региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. «В этом году практически все мероприятия проходят в онлайн-формате. У такого формата есть свои особенности. С одной стороны, онлайн сокращает возможность личного общения в кулуарах и на social event, но, с другой стороны, позволяет существенно расширить аудиторию, что показывает опыт участия представителей КЦ на многих международных площадках в период пандемии», – сказал Андрей Воробьев. Полная версия интервью также доступна на сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ

В течение недели участники ENOG 17 обсудят важнейшие вопросы развития интернета в регионе. Среди главных тем конференции – мониторинг системы DNS и TLD доменов, безопасность BGP и переход на IPv6, результаты тестирования транспортного протокола udtp и многое другое.

Эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ также участвуют в программе ENOG 17. Так, в четверг, 12 ноября, главный аналитик КЦ Мария Колесникова поделится с коллегами новостями и задачами универсального принятия. Она расскажет о достижениях и перспективах универсального принятия интернационализированных доменных имен и почтовых адресов в интернете, существующих форматах международного и регионального сотрудничества в этой области. Также Мария Колесникова представит техническому сообществу RIPE новый проект КЦ Поддерживаю.РФ, посвященный развитию экосистемы поддержки кириллических доменных имен и почтовых адресов в интернете.

Напомним, что идея организации форума ENOG возникла в 2010 году и стала логическим продолжением проведения региональных конференций RIPE NCC в России и в других странах региона. Первая конференция ENOG была организована RIPE NCC в 2011 году и прошла при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ, Технического центра Интернет и MSK-IX.

Все мероприятия ENOG 17 транслируются в прямом эфире, а потом доступны в записи. Присоединяйтесь к прямой трансляции!

Предыдущая новость Следующая новость