Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

О фишинговых доменах в контексте коронавируса

29 октября состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Социотехнические и гуманитарные аспекты информационной безопасности». Мероприятие было организовано на базе Пятигорского государственного университета (ПГУ) и прошло в очно-заочном формате: часть гостей принимали участие в дискуссиях дистанционно – с помощью видеоконференцсвязи.

Участниками конференции стали представители образовательных организаций, государственных и муниципальных органов власти, организаций и предприятий в сфере ИКТ. Они обсудили актуальные вопросы информационной безопасности личности в цифровом пространстве и формирования цифровой культуры, проблемы конфиденциальности личной и корпоративной информации, применение отечественных высокотехнологичных комплексов в образовательном процессе, возможность противодействия деструктивным явлениям в информационной среде, а также нормативно-правовые и организационные аспекты защиты объектов критической информационной инфраструктуры.

К участию в конференции были приглашены и специалисты Координационного центра доменов .RU/.РФ. Напомним, что в октябре 2019 года ПГУ и КЦ заключили Соглашение о долгосрочном сотрудничестве, которое, в частности, предполагает проведение совместных научных мероприятий по вопросам безопасного применения информационных технологий в образовании.

Татьяна Новикова, руководитель проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ, рассказала о мониторинге фишинговых доменов в контексте коронавируса, который проводится КЦ с целью снижения возможного вреда от деятельности мошенников, использующих такие доменные имена в своих неблаговидных целях.

«Мониторинг реестра доменов .RU и .РФ начался в марте 2020-го, однако исследовались данные с января. Мы стараемся корректировать набор ключевых слов для мониторинга (так называемые «маски»), добавляя к нему новые вслед за новостями и заявлениями властей. Например, в апреле это было слово «пропуск», в мае - «выплата», в августе – «вакцина», – прокомментировала Татьяна Новикова. – Пик регистраций доменных имен, связанных с темой коронавируса, пришелся на март и апрель, когда было зарегистрировано 1936 и 1476 «коронадоменов» соответственно. Интерес к регистрации таких доменов резко снизился в мае и пока остается на уровне 120-180 регистраций в месяц».

Татьяна Новикова также отметила, что не все домены, в которых есть ключевые слова, относятся к вредоносной активности: хороший пример – это официальный сайт о Covid-19 в России, расположившийся под доменным именем стопкоронавирус.рф. Поэтому с первых дней мониторинга Координационный центр взаимодействует с компетентными организациями, в частности с «Лабораторией Касперского», которые проверяют подозрительные доменные имена на вероятность «угрозы потери данных». На данный момент, около 35% доменов .RU/.РФ, тематически близких к теме коронавируса, признаны фишинговыми.

Для информирования интернет-пользователей о результатах сотрудничества  с компетентными организациями создан интернет-ресурс «Доменный патруль», а также система взаимодействия официальных экспертов и регистраторов, через которую отправлено уже более 15 тысяч запросов.

Интересно, что порядка 80% реестров Европы также следят за регистрацией доменных имен, связанных с COVID-19. «При этом пандемия не оказала существенного влияния на регистрационные системы национальных доменов: доля коронавирусных регистраций составила меньше одного процента от общего числа», - поделилась Татьяна Новикова информацией из исследования Ассоциации национальных европейских регистратур (CENTR).

Предыдущая новость Следующая новость