Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Темы ICANN 69 продолжат обсуждать на Восточноевропейском DNS Форуме

На прошлой неделе завершилась конференция ICANN 69, которая проходила 13-22 октября и стала последней встречей корпорации в 2020 году. Как и все массовые мероприятия нынешнего года, она прошла в онлайн-формате и стала крупнейшей онлайн-встречей ICANN за всю историю: на ICANN 69 было зарегистрировано 1616 участников из 157 стран. 5 сессий, включая церемонию открытия конференции и ежегодное общее собрание, транслировались в прямом эфире на YouTube. Для отдельных сессий был организован синхронный перевод на 6 языков ООН (арабский, китайский, английский, французский, русский, испанский).

Активное участие в работе сессий ICANN 69 принимали эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ. Заместитель директора КЦ Ирина Данелия выступила модератором дискуссии в рамках онлайн-встречи членов Организации поддержки национальных доменов (ccNSO), посвященной влиянию пандемии коронавируса COVID-19 на доменную индустрию. Участники встречи сошлись на том, что пандемия в целом стимулировала рост новых регистраций, прежде всего со стороны предприятий малого и среднего бизнеса, вынужденных менять модель своей работы и переводить активность в интернет. Предметом обсуждения стали плюсы и минусы различных форм стимулирования регистраций и поддержки регистрантов, опробованные в период карантинных ограничений.

Кроме того, Ирина Данелия стала единственным кандидатом от Европы в Совет ccNSO. Она займет место в Совете ccNSO в 2021 году.

Одной из центральных тем нынешней встречи ICANN стали вопросы развития интернационализированных доменов и внедрения универсального принятия. Главный аналитик Координационного центра Мария Колесникова выступила на онлайн-секции «Outreach for Addressing Universal Acceptance», где обсуждалась работа локальных инициатив и амбассадоров универсального принятия, достигнутые результаты и дальнейшие планы. Мария Колесникова рассказала о работе локальной инициативы по универсальному принятию стран СНГ и Восточной Европы, в которой участвуют представители IDN TLD регистратур и IT-компаний из 7 стран – России, Беларуси, Украины, Латвии, Армении, Грузии и Сербии. Она отметила, что в 2020 году была создана российская рабочая группа по UA, в которую вошли представители российских регистратур IDN-доменов, регистраторов и специалистов по информационной безопасности, и рассказала о проекте развития инфраструктуры интернационализированных доменных имен и почтовых адресов Поддерживаю.РФ и об участии Координационного центра в международных исследованиях по теме универсального принятия – в частности, в совместном исследовании ЮНЕСКО и EURid по интернационализированным доменным именам (IDN) IDN World Report.

Также Мария Колесникова приняла участие в рабочих сессиях «Remediating Universal Acceptance Issues» и «Community Update on Universal Acceptance Readiness».

На многих секциях ICANN 69 поднимались вопросы DNS abuse, и это еще раз свидетельствует о том, что тема информационной безопасности сегодня является одной из актуальнейших для международного сообщества. Координационный центр доменов .RU/.РФ не является здесь исключением, и это подчеркнул директор КЦ Андрей Воробьев: «Мы внимательно следим за международной повесткой и корректируем в соответствии с ней свою деятельность на национальном уровне. В частности, мы планируем познакомить с итогами обсуждения этих вопросов на конференции ICANN 69 представителей наших аккредитованных регистраторов и специалистов компетентных организаций на рабочей встрече 3 ноября».

Хотя ICANN 69 и стала последней встречей корпорации в 2020 году, темы, поднятые на этой конференции, получат свое дальнейшее развитие еще на нескольких крупных международных мероприятиях, которые пройдут до конца 2020 года. Это отметил менеджер ICANN по работе с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии Михаил Анисимов: «На прошедшей встрече ICANN 69 обсуждалось огромное количество тем, от перспектив доменных имён до информационной безопасности, и от универсального принятия до защиты персональных данных. Многие из них получат свое развитие на предстоящих региональных мероприятиях, уже с учётом специфики локального рынка. Самые интересные доклады и обзоры прозвучат на Восточноевропейском DNS Форуме, который пройдет онлайн 18 и 19 ноября. Зарегистрироваться на форум можно уже сейчас, программа мероприятия будет доступна в ближайшие дни».

Предыдущая новость Следующая новость