Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

10 лет развития домена .РФ: итоги и перспективы

Подготовка к конференции ICANN 69 идет полным ходом, и 29 сентября в онлайн-формате прошла подготовительная встреча Pre-ICANN69 ccTLD News Sessions, организованная ccNSO. Участники встречи рассказали о том, как развиваются национальные домены разных стран, поделились опытом защиты товарных знаков в ccTLD, обсудили, как устроена процедура разрешения доменных споров в разных юрисдикциях. На встрече выступили представители национальных регистратур Вануату, Индонезии, Украины и России.

Главный аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Мария Колесникова рассказала об итогах 10 лет развития национального домена .РФ, актуальных проблемах использования кириллических доменов и адресов электронной почты, а также о проводимых Координационным центром мероприятиях и проектах, направленных на продвижение IDN-доменов и решение проблем универсального принятия.

Мария Колесникова отметила, что в год 10-летия национального российского кириллического домена .РФ Координационный центр реализовал различные инициативы для того, чтобы способствовать решению проблемы Universal Acceptance. «На сегодняшний день разработаны технические стандарты и существуют программные решения, которые могут быть использованы для внедрения полноценной поддержки IDN-доменов и EAI-почтовых адресов в приложениях и на веб-сайтах. Конечно, разработчикам и системным администраторам потребуется потратить на это время и разобраться в вопросе, и, в первую очередь, это касается сотрудников крупных интернет-площадок и онлайн-сервисов, а также разработчиков популярного в России ПО. Со своей стороны, Координационный центр, как регистратура домена .РФ, готов оказывать возможную помощь, повышать уровень знаний в области работы IDN-доменов, развивать партнерство в этой области и делиться опытом с коллегами из других стран», - добавила Мария Колесникова.

Напомним, что конференция ICANN 69 пройдет 13-15 и 19-22 октября в онлайн-формате. В программе конференции - вопросы развития IDN-доменов, внедрения универсального принятия, а также опыт работы национальных регистратур в условиях пандемии COVID-19. Все заседания ICANN 69 будут проводиться в Zoom, для участия в них необходима регистрация. Кроме того, трансляция отдельных сессий будет организована на YouTube.

Эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ принимают активное участие в ICANN 69. Присоединяйтесь и следите за нашими публикациями!

Предыдущая новость Следующая новость