Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Приглашаем в новую программу Bug Bounty

Проект развития инфраструктуры интернационализированных доменных имен и почтовых адресов Поддерживаю.РФ открыл программу IDN Bug Bounty, направленную на поиск в крупных российских веб-сервисах и популярном программном обеспечении несоответствий принципам универсального принятия (Universal Acceptance) - в первую очередь, проблем с обработкой кириллических доменов и e-mail.

Ежемесячно с сентября по ноябрь этого года участник программы, добавивший в базу данных Поддерживаю.РФ больше всего информации таких проблемах, будет получать в качестве награды до 45 000 рублей.

Для участия в программе Bug Bounty необходимо зарегистрироваться на сайте поддерживаю.рф и пройти бесплатный онлайн-курс «Введение в универсальное принятие». После этого участники получают возможность вносить в базу данных проекта информацию об обнаруженных ими в сервисах и ПО несоответствиях – например, невозможности ввода или неправильной обработке IDN (доменных имен на национальных языках) и EAI (интернационализированных e-mail-адресов).

По словам руководителя проекта Поддерживаю.РФ Марии Колесниковой, несмотря на второе место, которое Россия занимает в мире по уровню поддержки адресов электронной почты на национальном языке, доля ПО и сервисов, полностью поддерживающих кириллические интернет-идентификаторы, пока невелика. «Например, проверка программного обеспечения, проведенная нами в начале года, показала, что техническая возможность поддержки IDN-доменов и EAI-адресов реализована далеко не везде. А исследование возможности использования кириллической почты на популярных российских веб-сайтах, опубликованное в июне, позволило узнать, что EAI-адреса могут принять всего 19% сайтов Рунета, и это, безусловно, мало», - рассказала она.

Также с помощью проекта можно проверить свой программный продукт на правильность поддержки им доменных имен в зоне .РФ и получить соответствующий сертификат. Для этого необходимо протестировать его на соответствие опубликованным на сайте рекомендациям по поддержке доменных имен в доменной зоне .РФ и предоставить информацию о результатах теста организаторам проекта. Программы и сервисы, получившие сертификат, также будут опубликованы в каталоге IDN и EAI-совместимых решений проекта.

Проект Поддерживаю.РФ создан Координационным центром доменов .RU/.РФ в мае этого года в ознаменование 10-летнего юбилея российского домена верхнего уровня .РФ. Он призван помочь разработчикам программного обеспечения реализовать полноценную поддержку IDN доменных имен и EAI почтовых адресов в их продуктах, а системным администраторам – правильно выбрать и настроить ПО, имеющее такой функционал.

Предыдущая новость Следующая новость