Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Кириллические домены используют более 20% российских пользователей

На сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ опубликованы результаты исследования уровня использования кириллических доменов и почтовых адресов, проведенного Координационным центром совместно с РОЦИТ. В основу исследования лег онлайн-опрос, проходивший с 13 по 20 июля 2020 г. на платформе RUNET-ID, объединяющей около 200 тысяч зарегистрированных профессионалов IT, медиа и бизнеса. В опросе приняли участие 724 человека из разных регионов России.

По данным исследования, кириллические домены сейчас используют около 21%, а кириллические адреса электронной почты - около 6% опрошенных. При этом каждому пятому пользователю проще и удобнее запоминать и набирать домены и почтовые адреса на кириллице, а 35% заявили о желании использовать кириллические почтовые адреса.

Интересно, что в Московской и Свердловской областях использовать кириллические почтовые адреса предпочел бы каждый второй пользователь. В целом наибольшую потребность в использовании таких адресов испытывают пользователи младше 18 лет (60%), а также представители аудиторий 45-59 лет и 60 лет и старше (40,6% и 48,4%, соответственно).

Русский язык является для участников опроса основным при использовании интернета, на нем пишут, читают и общаются в сети большинство пользователей: 48,5% используют только русский язык и еще 43,8% используют английский и русский языки, но преимущественно русский.

Предыдущая новость Следующая новость