Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Состоялся вебинар для русскоязычной аудитории по итогам ICANN 68

5 августа состоялся вебинар по итогам конференции ICANN 68 Virtual Policy Forum, в котором приняли участие эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ. На вебинаре, предназначенном для русскоязычной аудитории, участники сессий ICANN 68 от первого лица рассказали об основных итогах конференции и планах организации и сообщества ICANN.

Главный аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ и руководитель локальной инициативы UASG в странах СНГ и Восточной Европы Мария Колесникова рассказала о том, что одной из тем 68-й конференции ICANN стали вопросы универсального принятия (UA), обсуждение которых проходило на трех сессиях конференции. Она отметила, что одним из важнейших аспектов процесса универсального принятие является улучшение доступности мультиязычного контента. И хотя вопросы контента в интернете остаются за рамками деятельности ICANN, пользователей в сети интересует именно контент, и UA – это вопрос готовности инфраструктуры к его доставке. Мария напомнила, что локальная инициатива UASG в странах СНГ и Восточной Европы провела ряд обучающих мероприятий – так, в 2019 году тренинги по UA прошли в Армении, а в мае 2020 года на площадке РИФ.Онлайн при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ был проведен тренинг по настройке поддержки IDN-доменов имен и EAI-почтовых адресов.

«Сегодня мы говорили про уровень интереса к теме универсального принятия со стороны представителей всех пяти регионов ICANN и о тех обсуждениях, которые состоялись на ICANN 68 на различных площадках по этой теме – и внутри сообщества интернет сервис провайдеров, в At-Large сообществе конечных пользователей и в Правительственном комитете ICANN (GAC). В вопросах внедрения существующих технических стандартов в области поддержки интернационализированных доменных имен и почтовых адресов важно участие всех заинтересованных сторон», – прокомментировала Мария Колесникова итоги вебинара.

На вебинаре было рассказано о дальнейших планах ICANN и других организаций по проведению международных мероприятий. Наталья Филина (EURALO) сообщила, что следующая встреча ICANN 69 будет проходить в течение трех недель, это даст возможность участникам равномернее распределить нагрузку.

В завершении вебинара его ведущий Михаил Анисимов (ICANN) объявил о проведении в онлайн формате Восточно-Европейского DNS форума в середине ноября 2020 года, а также пригласил всех участников на TLDCON 2020, который пройдет 7-8 сентября также в режиме онлайн.

Предыдущая новость Следующая новость