Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Технические и культурные аспекты универсального принятия обсудили на EuroDIG 2020

10-12 июня 2020 прошел форум EuroDIG 2020 – Европейский диалог по вопросам управления интернетом. На этой признанной европейской открытой площадке регулярно собираются эксперты для обмена опытом и обсуждения вопросов по управлению интернетом, и в 2020 году, несмотря на онлайн-формат, форум был не менее представительным, чем обычно. Кроме того, за дискуссиями и выступлениями EuroDIG 2020, которые транслировались на YouTube в режиме онлайн, могли наблюдать все пользователи интернета.

В работе EuroDIG приняли участие и российские специалисты. Координационный центр доменов .RU/.РФ представляла главный аналитик КЦ Мария Колесникова, которая выступила с докладом на сессии «Универсальное принятие: технический или культурный вопрос». Темой ее доклада стало использование локальных языков в интернете в России и странах Восточной Европы. Мария Колесникова привела примеры различных локальных инициатив по сохранению культурного и языкового разнообразия в странах региона. В докладе были представлены и основные выводы, сформулированные в рамках широкой дискуссии на круглом столе «Кириллица в интернете», который прошел в день рождения национального домена .РФ. Она также рассказала про особенности решения технических вопросов внедрения универсального принятия (Universal Acceptance) на региональном уровне, в частности, о результатах деятельности Региональной координационной группы по универсальному принятию стран СНГ и Восточной Европы.

«Основной вывод, к которому мы пришли при обсуждении, что несмотря на заметный технический прогресс в области интернационализации интернета, есть еще много аспектов для дальнейшей и обязательно совместной работы по созданию действительно многоязычного, мультикультурного и инклюзивного интернета - интернета для всех» - прокомментировала Мария Колесникова.

Участники сессии обсудили различные аспекты интернационализации интернета - как национальные языки пользователей влияют на развитие локального контента, какие культурные аспекты должны приниматься во внимание при технической реализации универсального принятия, как правильно сочетать особенности национальных культур и многое другое.

Спикеры сессии поговорили о том, как можно усилить участие в процессах интернационализации интернета самых разных групп: интернет-пользователей, правительств, бизнеса и технического сообщества. В выступлениях подчеркивалась необходимость учета мнения каждого и расширения совестной работы. Председатель Правительственного комитета при ICANN Манал Исмаил отметила, что эти вопросы имеют важное значение для правительств разных стран, поскольку реализация универсального принятия в области развития локального контента и доменного пространства способствует привлечению новых пользователей и социальной инклюзивности интернета, сокращению цифрового разрыва, а также цифровой трансформации. Она также рассказала о деятельности Рабочей группы по вопросам универсального принятия и интернационализированных доменных имен при Правительственном комитете (GAC UA-IDNs WG), которая была создана по итогам конференции ICANN 66.

Технический директор NetNod Патрик Фальстром подробно рассказал о том, как сейчас обстоят дела с внедрением универсального принятия. Он отметил, что уже разработаны технические стандарты и необходимые спецификации, которые учитывают потребности пользователей по использованию интернета на своем родном языке. По словам Патрика Фальстрема, в данный момент основная работа сосредоточена в области внедрения разработанных стандартов в коммерческом и свободном программном обеспечении. Имеющиеся стандарты необходимо учитывать и при формировании требований к разработке и закупке программных решений.

Кроме того, на EuroDIG 2020 прошла сессия «Влияние DNS-шифрования на экосистему интернета и его пользователей», в подготовке которой принимали участие эксперты Координационного центра. На сессии обсуждалось влияние стандартов шифрования DNS (в основном DNS поверх HTTPS) на конфиденциальность и безопасность конечных пользователей, проблемы, с которыми сталкиваются интернет-провайдеры при развертывании различных моделей реализации DoH, а также влияние браузер-ориентированного управления основными функциями инфраструктуры на формирование политики и архитектуру интернета. Вели сессию Эндрю Кэмплинг (419 Consulting) и Михаил Анисимов (ICANN).

Предыдущая новость Следующая новость