Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Темпы регистраций «коронадоменов» продолжают снижаться

Очередной мониторинг реестра национальных доменов .RU и .РФ, проведенный Координационным центром доменов .RU/.РФ, показал, что количество новых регистраций, тематически связанных с COVID-19 и мерами по сдерживанию эпидемии, продолжает неспешно снижаться.

Так, за неделю с момента последнего исследования, в зоне .RU появилось 80 «корнавирусных» доменов, в .РФ – 7. Общий прирост составил 87 доменных имен, что чуть ниже показателей прошлой недели: тогда в .RU и .РФ было зарегистрировано  90 «коронадоменов».

За весь период наблюдения (с 1 января по 10 июня 2020 года) в список доменов, содержащих слова «сorona», «covid», «pandemia», «корона», «ковид», «пандемия» и другие, было добавлено 3634 доменных имени в .RU и 800 в .РФ; в общей сложности в российских национальных доменах насчитывается 4434 «коронадомена».

Цель этого мониторинга – выявить подозрительные доменные имена и снизить потенциальный вред от них с помощью института компетентных организаций. Например, «Лаборатория Касперского», имеющая такой статус и состоящая в проекте научно-технического сотрудничества КЦ «Нетоскоп»,  установила в своих продуктах флаг «угроза потери данных» для 1862 «коронавирусных» доменов (1564 в .RU и 298 в .РФ).

Чтобы защититься от кибермошенников сейчас, в период пандемии, и в будущем, специалисты по интернет-безопасности советуют пользователям: установить антивирус на каждое устройство, подключенное к сети; не вводить персональные данные, а также данные учетных записей и онлайн-банка на сайтах, которые не поддерживают функцию шифрования (перед адресом нет префикса https://); проверять доменные имена сайтов на наличие опечаток; не открывать исполняемые файлы в спам-письмах; обращаться за информацией о коронавирусе к официальным источникам (российский сайт расположен на домене стопкоронавирус.рф). Как действовать при обнаружении мошеннического сайта – в нашей инструкции.

Предыдущая новость Следующая новость