Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Интерес к «коронадоменам» падает

По данным очередного мониторинга реестра национальных доменов .RU и .РФ, проведенного Координационным центром, за неделю в зоне .RU появилось 82 домена, тематически близких к COVID-19 и мерам по его сдерживанию, в .РФ – 8. Общий прирост составил 90 доменных имен, что на четверть ниже показателей прошлой недели: тогда в .RU и .РФ было зарегистрировано  119 коронавирусных доменов.

За весь период наблюдения (с января по июнь 2020 года) в список доменов, содержащих слова «сorona», «covid», «pandemia», «корона», «ковид», «пандемия» и другие, было добавлено 3554 доменных имени в .RU и 793 в .РФ; в общей сложности в российских национальных доменах насчитывается 4347 «коронадоменов».

Напомним, что цель мониторинга – выявить подозрительные доменные имена и снизить возможный вред от них с помощью института компетентных организаций. «Лаборатория Касперского», имеющая такой статус и состоящая в проекте научно-технического сотрудничества КЦ «Нетоскоп»,  установила в своих продуктах флаг «угроза потери данных» для 1862 «коронавирусных» доменов (1564 в .RU и 298 в .РФ), а также для 8 доменов, касающихся выплат семьям с детьми (6 в .РФ, 2 в .RU). С момента предыдущей проверки количество доменов с «флагом» увеличилось на 8.

Советы специалистов по интернет-безопасности, которые помогут защититься от кибермошенников, а также инструкция, куда обращаться при обнаружении мошеннического сайта, доступны в разделе «Медиацентр».

Предыдущая новость Следующая новость