Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Темпы «COVID-регистраций» снизились

Очередной мониторинг реестра национальных доменов .RU и .РФ, проведенный Координационным центром доменов .RU/.РФ, показал, что количество регистраций доменных имен, близких к теме коронавируса и мерам по сдерживанию эпидемии, снизилось. Цель исследования – выявить подозрительные доменные имена и снизить возможный вред от них с помощью института компетентных организаций.

За неделю в зоне .RU появился 101 «коронадомен», в .РФ – 18. Общий прирост составил 119 доменных имен, что заметно ниже показателей прошлой недели: тогда в .RU и .РФ было зарегистрировано  167 коронавирусных доменов.

За весь период наблюдения, то есть с 1 января по 27 мая 2020 года, в список доменов, содержащих слова «сorona», «covid», «pandemia», «корона», «ковид», «пандемия» и другие, было добавлено 3472 доменных имени в .RU и 785 в .РФ; в общей сложности в российских национальных доменах насчитывается 4257 «коронадоменов».

Остается минимальным и количество доменных имен, связанных с темой государственных выплат семьям с детьми. За неделю прирост составил 4 домена и все они в .RU.  Всего в российских национальных доменах насчитывается 66 имен со словами «выплата», «vyplata», «пособие», «posobie» (16 доменов в .РФ и 50 в .RU).

«Лаборатория Касперского», имеющая статус компетентной организации и состоящая в проекте научно-технического сотрудничества КЦ «Нетоскоп»,  установила в своих продуктах флаг «угроза потери данных» для 1856 «коронавирусных» доменов (1558 в .RU и 298 в .РФ), а также для 6 доменов в .РФ, касающихся пособий. С момента предыдущей проверки количество доменов с «флагом» увеличилось на 5.

Чтобы защититься от кибермошенников сейчас, в период пандемии, и в будущем, специалисты по интернет-безопасности советуют пользователям: установить антивирус на каждое устройство, подключенное к сети; не вводить данные от учетных записей и онлайн-банка на сайтах, которые не поддерживают функцию шифрования (перед адресом нет префикса https://); проверять доменные имена сайтов на наличие опечаток; не открывать исполняемые файлы в спам-письмах; а также обращаться за информацией о коронавирусе к официальным источникам (российский сайт расположен на домене стопкоронавирус.рф).

Как поступить, если вы обнаружили мошеннический сайт, – в нашей инструкции.

Предыдущая новость Следующая новость