Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

CENTR Jamboree 2020: переход в онлайн прошел удачно

25-27 мая состоялась онлайн-конференция CENTR Jamboree 2020. В мероприятии приняли участие порядка 300 экспертов и специалистов, представляющих регистратуры национальных доменов верхнего уровня, входящих в ассоциацию CENTR (Council of European National TLD Registries). Кроме европейских регистратур своим опытом поделились представители Канады, США, Японии, регистратур доменов общего назначения .COM, .NET, .ORG, а также компаний, предлагающих услуги по регистрации доменных имен и сопутствующие сервисы конечным пользователям.

В течение трех дней участники обменивались новыми идеями на семинарах по безопасности, техническим, маркетинговым и юридическим вопросам. Среди тем, которые обсуждались на сессиях: внедрение DNSSEC в национальных европейских доменах; переход к GDPR; мониторинг доменных зон для выявления потенциальных киберугроз в период пандемии коронавируса; «отказные / забытые» доменные имена как угроза безопасности для компаний, административных систем, владельцев бизнеса и сотрудников; маркетинговые активности регистратур, в том числе связанные с продвижением национальных доменов, определением их ценности для пользователей конкретных регионов, ростом продаж; поддержка социальных проектов, направленных на повышение цифровой, в частности, доменной грамотности интернет-пользователей; и другие.

Традиционно участие в CENTR Jamboree приняли и эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ, рассказав о работе, которую ведет организация для развития и роста российских национальных доменов .RU и .РФ.

В административной секции выступила руководитель проектов Координационного центра Ольга Баскакова. В своём докладе она рассказала о проектах КЦ по исследованию качества данных администраторов доменных имен .RU/.РФ и возможности автоматизации обмена данными с ЕСИА, о проекте по разработке нового сервиса на основе WHOIS, об информационной кампании по продвижению Методологии оценки доменных имен .RU/.РФ, а также о результатах регулярного анализа «COVID-регистраций» в российских доменах и дальнейшем взаимодействии с компетентными организациями для снижения потенциального вреда от таких доменных имен. Рассказывая о проектах, реализация которых ожидается до конца 2020 года, Ольга упомянула о создании резервной базы данных реестра, доработке сервиса проверки доменов и товарных знаков, новой системе взаимодействия регистраторов и экспертов по кибербезопасности.

В маркетинговой сессии пресс-секретарь Координационного центра Виктория Бунчук рассказала о главном событии последних месяцев – 10-летии русскоязычного домена .РФ, которое было отмечено запуском нескольких уникальных проектов: исторического сайта 10.кц.рф, локального проекта в рамках инициативы по универсальному принятию Поддерживаю.рф, в основном направленного на поддержку кириллических доменов и адресов электронной почты, а также о проведении Цифрового диктанта «10 лет домену .РФ: интернет по-русски», вопросы которого связаны с русскоязычными доменами и призваны повысить информированность пользователей Рунета о российском доменном пространстве.

Также обе участницы упомянули о будущих планах КЦ – о переносе на осень Российского форума по управлению интернетом и возможном переводе в виртуальное пространство конференции TLDCON для регистратур и регистраторов стран СНГ, Восточной и Центральной Европы.

Отметим, что слет европейских регистратур проводился онлайн впервые. Это потребовало от организаторов изменения формата секций: сократилось количество докладов и время на их презентацию, стало больше открытых дискуссий, участники которых могли свободно высказать свое мнение или задать вопросы, в том числе используя открытый чат.

По мнению Леонида Тодорова, генерального менеджера Азиатско-тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня (APTLD), переход в онлайн прошел без потерь: «Новый формат мероприятий, как и переход на функционирование в режиме онлайн в целом, не стал серьезным вызовом для регистратур национальных доменов стран Европы. Более того, они, похоже, использовали период временного «простоя» для планомерной перегруппировки сил, включая работы по совершенствованию инфраструктуры, внедрению новых технологических решений, позволяющих оптимизировать процессы управления DNS». Леонид Тодоров также отметил, что несмотря на некоторые опасения регистратур, появление доменных имен, близких по тематике к COVID-19, не стало новой существенной угрозой в сфере кибербезопасности.

Действительно, согласно исследованию CENTR о влиянии пандемии на систему DNS, результаты которого были представлены на отдельной секции, доля коронавирусных регистраций составила меньше одного процента от общего числа; при этом только 26% «коронадоменов» затем использовались для создания сайтов (без оценки потенциальных угроз). В исследовании принимали участие 12 национальных доменов, в том числе и российский .RU. И хотя число обращений к DNS-серверам верхнего уровня значительно выросло, в целом загрузка DNS-инфраструктуры европейских национальных доменов оценивается всего в 10%.

Регистратуры, принимавшие участие в этой секции, также поделились мерами, которые предпринимались ими для поддержки регистраторов и администраторов доменных имен. В частности, в некоторых доменных зонах была снижена стоимость поддержки доменных имен, в других – увеличены периоды преимущественного продления или периода восстановления доменных имен, находящихся в процессе удаления. В целом регистратуры отмечают рост количества регистраций в своих зонах и отсутствие аномальной вредоносной активности.

Предыдущая новость Следующая новость