Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Участники онлайн-тренинга научились самостоятельно настраивать поддержку интернационализированных почтовых адресов в открытом ПО

16 мая прошел онлайн тренинг по внедрению поддержки интернационализированных почтовых адресов (EAI), организованный Координационным центром доменов .RU/.РФ. Сегодня в интернете зарегистрировано уже более 9 млн доменных имен с символами национальных алфавитов, прирост таких имен составляет 20% ежегодно, и эти доменные имена также используются для адресации сайтов и ящиков электронной почты. Участники тренинга узнали, как на практике реализуется поддержка интернационализированных доменов и почтовых адресов на почтовых серверах.

Тренинг провел Игорь Лидин, ведущий разработчик ТЦИ и эксперт в вопросах внедрения IDN-почты. Он рассказал об основных понятиях универсального принятия (Universal Acceptance), ключевых концепциях интернационализированной почты (Email Address Intenationalization) и технических особенностях ее внедрения. Во время эфира Игорь Лидин наглядно продемонстрировал процесс конфигурирования и проверки работы почтовых серверов Postfix и Courier для поддержки EAI и протокола SMTPUTF8.

«Когда появился интернет, про интернационализацию никто не думал. Однако с развитием интернета в мире возникла потребность в интернационализированных доменных именах. И Universal Acceptance (универсальное принятие, UA) - это всеобщее признание и равная поддержка многоязычных идентификаторов, таких как доменные имена и учетные записи в электронных адресах. Кроме того, универсальное принятие - это история про поддержку новых и необычных латинских доменов первого уровня», – отметил Игорь Лидин.

Тренинг собрал заинтересованных участников из числа технических специалистов, системных администраторов почтовых серверов, разработчиков, которые планируют имплементировать технологии EAI в своем ПО, а также тех, кто интересуется новыми технологиями и вопросами интернационализации интернета. По окончании тренинга слушателям стали доступны основные концепции, связанные с интернационализацией основных технологий электронной почты, а также суть технологии EAI. На тренинге подробно обсудили проблемы развертывания поддержки EAI. В финале слушатели могли научиться проверять и настраивать поддержку EAI в открытом ПО.

С полной видозаписью тренинга можно познакомиться здесь.

Мероприятие проводилось при поддержке проекта Координационного центра доменов .RU/.РФ Поддерживаю.рф. Проект посвящен вопросам развития экосистемы поддержки доменных имен и почтовых адресов на национальных языках, в первую очередь, в кириллическом домене .РФ. Главная цель проекта – адаптация программного обеспечения к работе с IDN-доменами и EAI-адресами, в том числе, на русском языке.

Материалы тренинга были адаптированы для российской аудитории и построены на основе обучающего курса UASG.

Предыдущая новость Следующая новость