Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Стартовал Цифровой диктант «10 лет домену .РФ: интернет по-русски»

12 мая, в день рождения национального кириллического домена .РФ, стартовала всероссийская акция «Цифровой диктант «10 лет домену .РФ: интернет по-русски». Акция организована совместно РОЦИТ и Координационным центром доменов .RU/.РФ и проводится на платформе проекта ЦифровойДиктант.рф.

Цифровой диктант разделен на два смысловых блока. Первый посвящен интернационализированным доменным именам (IDN) и электронной почте (EAI), а также кириллическим доменам России и соседних стран. Вопросы второго блока связны с доменом .РФ: историей его создания, правилами регистрации доменных имен с символами русского алфавита, особенностями использования таких доменов.

Проект ставит перед собой следующие задачи:

  • передать знания о домене .РФ, возможностях регистрации и использования кириллических доменных имен и адресов электронной почты;
  • определить степень осведомленности пользователей Рунета о доменах, в которых используются нелатинские символы, в частности буквы русского алфавита;
  • выявить пробелы в знаниях для дальнейшей эффективной работы по информированию пользователей об IDN, EAI, российских кириллических доменах и домене .РФ.

Принять участие в акции может каждый, независимо от пола, возраста или уровня образования. Пройти диктант можно в онлайн-формате с 12 по 31 мая на сайте https://10rf.digitaldictation.ru/.

Напомним, что решение о проведении Цифрового диктанта, посвященного домену .РФ и кириллическим доменам, появилась после того, как были объявлены итоги всероссийского «Цифрового Диктанта 2020», который прошел онлайн с 28 марта по 11 апреля. В этом году в Диктант были включены 2 вопроса о домене .РФ, и они стали одними из самых сложных для участников. Например оказалось, что 80% подростков и 68% взрослых не знают, что в .РФ могут использоваться буквы только русского алфавита. Диктант «10 лет домену .РФ: интернет по-русски» призван изменить эту ситуацию и повысить уровень знаний российских пользователей о доменах.

Узнать больше об истории домена .РФ и поддержке кириллических адресов можно на сайтах http://10.кц.рф/ и http://поддерживаю.рф/.

Предыдущая новость Следующая новость