Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Первому кириллическому домену .РФ исполнилось 10 лет

12 мая 2020 года российский интернет отмечает знаменательный день: ровно 10 лет назад России был делегирован первый кириллический домен верхнего уровня .РФ. Это событие стало фактически началом новый эры не только для Рунета, но и для всего мирового интернета. В первые дни мая 2010 года были делегированы четыре первых IDN верхнего уровня (Internationalized Domain Names, интернационализованные доменные имена – доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов): свои домены на национальных алфавитах тогда получили три страны Ближнего Востока - Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия – и Россия.

Работы по созданию национального домена .РФ, использующего символы кириллицы на русском языке .РФ начались еще в 2008 году. В июне 2008 г. на Х Всемирном конгрессе русской прессы Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал создание кириллических доменных имен в сети Интернет. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы могли добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения», – сказал Дмитрий Медведев. – «Мы должны использовать все технологические возможности для укрепления русскоязычного пространства».

Эксперты Координационного центра участвовали в процессе подготовки, согласования и утверждения процедур ICANN по внедрению IDN.   Российская заявка, поданная КЦ, была одной из первых заявок на создание IDN ccTLD сразу после утверждения ICANN соответствующей процедуры. И уже в ноябре 2009 года было принято положительное решение о делегировании домена .РФ. В начале 2010 года была открыта предварительная регистрация в новой доменной зоне. 12 мая 2010 года записи о новой доменной зоне были внесены в корневой зону интернета и этот день считается официальным днем рождения первого в мире домена верхнего уровня на кириллице – домена .РФ. Тогда же заработали первые сайты в новой доменной зоне – это были президент.рф и правительство.рф.

11 ноября 2010 года стартовала открытая регистрация в домене .РФ, которая стала сенсацией: в первый день открытой регистрации было зарегистрировано более 240 тысяч кириллических доменных имен. Домен .РФ практически сразу вошел в топ-20 самых крупных национальных доменов Европы, и за прошедшие 10 лет ни разу не покидал этот рейтинг.

.РФ стал примером для многих стран. На сегодняшний день существует 17 доменов верхнего уровня, записанных кириллическим шрифтом. 9 из них являются национальными IDN-доменами, а 8 – общими доменами верхнего уровня. Свои кириллические домены верхнего уровня зарегистрировала большая часть стран, где применяется кириллица. Это Россия, Беларусь, Украина, Сербия, Болгария, Македония, Казахстан, Монголия, а также Евросоюз.

В настоящее время в доменной зоне .РФ зарегистрировано более семьсот сорока тысяч доменных имен. При этом делегировано более 672 тысяч имен, что составляет 91% от общего количества доменов.  Более 33% из них указывают на уникальные web-ресурсы (не имеющие «дублирующего» адреса в другой доменной зоне), 23% ведут на одностраничные сайты (лендинги, рекламные объявления и т.д.), 16% находятся на парковке и 12% используются для перенаправления на сайты, имеющие адреса и в других доменных зонах. По количеству зарегистрированных доменных имен, а также по количеству доменов, используемых для практических нужд, домен .РФ уже много лет занимает лидирующее место среди мировых IDN ccTLD.

«Домен .РФ – это гордость России. Это не просто показатель уровня использования интернета в стране, это еще возможность объединить всех русскоговорящих людей в мире и развивать это сообщество, поддерживать многоязычное и многокультурное разнообразие в Сети. Координационный центр доменов .RU/.РФ много работает над тем, чтобы домен .РФ и другие нелатинские домены были доступны для как можно большего числа пользователей. Мы решаем и технические задачи, способствуя ускорению процесса «универсального принятия», без которого дальнейшее развитие интернета будет неполным. Спасибо всем, кто участвовал в появлении домена .РФ на свет и поддерживал его в дальнейшем! Спасибо нашим регистраторам, которые любят наш .РФ и активно продвигают его в Рунете! Спасибо всем нашим пользователям, которые поверили в домен .РФ и активно используют его в своем бизнесе и для личных страниц. С днем рождения, .РФ!» - поздравил всех директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

12 мая весь день будет посвящен именно 10-летию домена .РФ. Уже в 11 утра по московскому времени стартует онлайн-викторина на юбилейном сайте 10.кц.рф.

В 12:00 – пресс-брифинг в ТАСС, посвященный десятилетию домена .РФ и роли кириллических доменов в расширении использования русского языка в интернете. 

В 13:00 состоится круглый стол «Кириллица в интернете», участники которого вспомнят, как Россия получила домен .РФ, что произошло с кириллическим интернетом за прошедшие 10 лет, какую роль кириллический интернет играет в объединении, сохранении и развитии русскоязычного сообщества в сетевом мире.

В 14:30, сразу после завершения круглого стола, будет дан старт Цифровому диктанту, посвященному домену .РФ. В 15:00 онлайн-лекцию «Современные правила общения в цифровой среде» прочтет автор книги «Русский без нагрузки» Юлия Андреева. А завершится юбилейный день онлайн-концертом группы Орлов Band и онлайн-квизом «10 лет с .РФ».

Подробная программа

Предыдущая новость Следующая новость