Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Викторина «Что вы знаете о домене .РФ» стартует 12 мая

12 мая 2020 года – день особенный. Ровно 10 лет назад у России появился первый национальный кириллический домен .РФ. В этот юбилейный день «10 лет домену .РФ» Координационный центр доменов . RU/.РФ вместе с РИФ.ОНЛАЙН подготовил целую серию мероприятий, в которых смогут поучаствовать все желающие.

Праздник начнется с онлайн-викторины, которая будет проходить на юбилейном сайте 10.кц.рф. Каждые полчаса на сайте Координационного центра будет появляться один из 10 вопросов на знание истории домена .РФ и кириллического\русскоязычного интернета в целом. Участники, ответившие правильно на все вопросы, получат призы. Викторина стартует в 11:00 по московскому времени – не упустите свой шанс ответить на все вопросы и завоевать один из главных призов! (Подсказываем – ответы на все вопросы вы найдете на сайте Координационного центра доменов .RU/.РФ и на 10.кц.рф).

В 12:00пресс-брифинг в ТАСС, посвященный десятилетию домена .РФ и роли кириллических доменов в расширении использования русского языка в интернете.

В 13:00 состоится круглый стол «Кириллица в интернете», участники которого вспомнят, как Россия получила домен .РФ, что произошло с кириллическим интернетом за прошедшие 10 лет, какую роль кириллический интернет играет в объединении, сохранении и развитии русскоязычного сообщества в сетевом мире. Также они поговорят о существующих технических задачах, касающихся доменов с использованием национальных алфавитов, и обсудят, как эти задачи можно решить.

В 14:30, сразу после завершения круглого стола, будет дан старт Цифровому диктанту, посвященному домену .РФ. В 15:30 онлайн-лекцию «Современные правила общения в цифровой среде» прочтет автор книги «Русский без нагрузки» Юлия Андреева. А завершится юбилейный день онлайн-концертом группы Орлов Band (19:00) и онлайн-квизом «10 лет с .РФ» (20:00).

Подробная программа

Предыдущая новость Следующая новость