Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Координационный центр доменов .RU/.РФ стал партнером ежегодного исследования ЮНЕСКО и EURid по развитию интернационализированных доменных имен

Координационный центр доменов .RU/.РФ стал партнером совместного исследования ЮНЕСКО и EURid по интернационализированным доменным именам (IDN) – IDN World Report. Исследование собирает воедино данные об IDN из различных источников, включая ежегодные опросы регистратур национальных доменов верхнего уровня со всего мира.

В 2020 году, благодаря участию Координационного центра, ежегодный IDN опрос был значительно расширен, и в него вошли вопросы, связанные с универсальным принятием, в частности, с деталями реализации поддержки интернационализированных доменных имен и почтовых адресов в системах регистрации национальных регистратур доменов верхнего уровня. По инициативе Координационного центра были добавлены вопросы о доступных форматах IDN в системах регистрации и WHOIS сервисах (онлайн-сервис, предоставляющий информацию о доменных именах). Кроме того, большое внимание уделено вопросам адаптации соответствующих технических стандартов, что сегодня, пожалуй, является наиболее актуальной темой для интернационализированных доменов.

На основе опроса теперь также будет собираться информация об уровне поддержки интернационализированных почтовых адресов национальными регистратурами, в том числе будет исследовано, доступны ли EAI почтовые адреса для использования регистраторам и регистрантам, и как реализована поддержка UTF-8 почтовыми серверами регистратур.

По словам главного аналитика Координационного центра доменов .RU/.РФ, председателя Локальной инициативы по универсальному принятию стран СНГ и Восточной Европы Марии Колесниковой, «главная цель проведения расширенного опроса – это получение более полной информации о том, как национальные регистратуры доменов верхнего уровня различных регионов поддерживают IDN и интернационализированные адреса электронной почты. Мы также хотели бы узнать больше о том, какие технические решения используются для этого на уровне регистратур, и какие тестовые платформы почтовых сервисов на национальных языках уже были созданы для использования конечными пользователями в разных странах. Мы надеемся, что наши респонденты поделятся результатами и своими выводами по данному вопросу».

«Мы воодушевлены началом партнерства с Координационным центром доменов .RU/.РФ и уверены, что это позволит IDN World Report сохранить статус источника данных не только об IDN, но также и лучших IDN практик, для того чтобы и в дальнейшем оказывать поддержку мировому сообществу.“ – прокомментировал Джиованни Сеппиа, руководитель внешних коммуникаций EURid.

Предыдущая новость Следующая новость