Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В честь 10-летия .РФ будет проведен цифровой диктант по доменной тематике

30 апреля на РИФ.Онлайн прошла секция «Цифровой Диктант 2020: инициатива по измерению и повышению цифровой грамотности пользователей Рунета», на которой были представлены итоги самого масштабного измерения цифровой грамотности – второй ежегодной акции «Цифровой Диктант». Акция была организована РОЦИТ, ОНФ и Microsoft при поддержке Координационного центра доменов .RU и .РФ и проходила с 28 марта по 11 апреля 2020 года.

Итоги всероссийского «Цифрового Диктанта 2020» подвел директор РОЦИТ Сергей Гребенников. В Диктанте приняли участие 330 148 человек (в 2019 году – 39 398). Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных (в 2019 году – 7,15 балла). Лидерами России по цифровой грамотности стали Свердловская область (7,96 балла), г. Санкт-Петербург (7,84 балла), Тамбовская область (7,84 балла), Владимирская область (7,79 балла), Псковская область (7,79 балла). Москва в этом году заняла лишь 45 место со средним значением 7,27 балла, в прошлом году она была на 21-ом месте. Доменная тема (а в этом году, в год 10-летия российского национального кириллического домена .РФ, в диктант были включены вопросы о доменах) стала одной из самых сложных для участников диктанта. Так, например, 80% подростков и 68% взрослых не знают, что в домене .РФ могут использоваться буквы только русского алфавита.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что такие результаты не стали неожиданностью для КЦ: «Слабые знания в области доменной тематики – типичная проблема пользователей не только в России, но и в других странах, это явно видно из зарубежных исследований». Для решения этой проблемы он предложил создать Корпус волонтеров цифровой грамотности в регионах. Как показывает практика, усиление внимания к вопросам цифровой грамотности на местах дает очень хороший эффект для повышения уровня цифровых компетенций населения. Кроме того, Координационный центр проведет «работу над ошибками», а также к 10-летию домена .РФ вместе с партнерами организует новый цифровой диктант, вопросы которого будут связаны с доменными именами, записанными символами национальных алфавитов.

«Среди целей Координационного центра – поддержка социальных проектов, направленных на популяризацию и развитие интернета, а также на повышение киберграмотности пользователей всех возрастов. Один из таких проектов, партнером которого мы выступаем второй год подряд, – Цифровой Диктант. На наш взгляд, эта акция не только дает представление об уровне информационной грамотности по разным срезам: от навыков владения компьютером до эффективного и, главное, безопасного использования IT-сервисов. Она также помогает узнать о пробелах в своих знаниях и дает стимул для дальнейшего развития в этой области, так сказать, для прокачки IT-умений. Ведь сегодня, особенно в условиях пандемии и вынужденной самоизоляции, виртуальная реальность стала буквально проводником во все сферы человеческой жизни: обучение, досуг, предпринимательство и проч. И без определенного набора знаний этот переход может даваться нелегко», – прокомментировал итоги «Цифрового Диктанта» директор КЦ Андрей Воробьев.

Андрей Воробьев напомнил, что 12 мая 2020 года домен .РФ отмечает свое 10-летие, и к этой круглой дате подготовлены различные мероприятия и проекты. Уже работает сайт 10.кц.рф, где рассказывается об истории создания первого кириллического домена, публикуются поздравления от друзей и партнеров домена .РФ, размещены смешные ролики о буквах русского алфавита. Также запущен сайт Поддерживаю.РФ, предназначенный для профессиональной аудитории. Это проект развития экосистемы поддержки доменных имен и почтовых адресов на национальных языках, в первую очередь, в кириллическом домене .РФ. Главная цель проекта – поддержка национального домена .РФ и адаптация программного обеспечения к работе с IDN-доменами и EAI-адресами, в том числе, на русском языке.

Для профессиональной аудитории, а именно для системных администраторов почтовых серверов, предназначен и онлайн-тренинг по внедрению и поддержке интернационализированных почтовых адресов (EAI), который пройдет 16 мая. По итогам тренинга участники получат не только практические навыки по конфигурированию почтового программного обеспечения, но и повысят свой уровень знаний в области универсального принятия, а также технологий интернационализации в интернете.

Предыдущая новость Следующая новость