Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Рост числа «коронадоменов» замедляется

Координационный центр доменов .RU/.РФ продолжает следить за темпами регистрации доменных имен в .RU и .РФ, имеющих смысловую привязку к пандемии COVID-19, а также связанных с мерами по сдерживанию распространения коронавируса в России.

За 6 дней с момента последнего мониторинга доменных зон, в .RU было зарегистрировано 183 «коронавирусных» домена, в .РФ – 43 домена. Общий прирост составил 226 доменных имен, что сопоставимо с показателями прошлой недели, когда в список подозрительных доменов было добавлено 278 имен (отметим, что это данные за 7 дней; если же сравнивать показатели по аналогичным отрезкам времени, то прирост за предыдущие 6 дней составил порядка 230 доменов).

Таким образом, по данным на 28 апреля 2020 года в .RU зарегистрировано 3015 «коронадоменов», в .РФ – 677; в общей сложности в российских национальных доменах насчитывается 3692 доменных имени, связанных с пандемией.

Напомним, что цель такого мониторинга – выявить подозрительные регистрации в доменах .RU и .РФ и, с помощью института компетентных организаций, снизить потенциальный вред от них.

Так, к настоящему моменту «Лаборатория Касперского», имеющая статус компетентной организации и состоящая в проекте научно-технического сотрудничества «Нетоскоп», установила для 1548 «коронавирусных» доменов в .RU и 292 доменов в .РФ флаг «угроза потери данных» в своих продуктах (с момента предыдущей проверки количество доменов с «флагом» увеличилось на 92). Это означает, что все устройства, защищенные антивирусом «Лаборатории», получат информацию об этих доменных именах и предупредят пользователей, которые заходят на них, о возможной угрозе.

Советы от специалистов по интернет-безопасности, которые помогут защититься от кибермошенников в период пандемии и в будущем, а также инструкция, куда обращаться при обнаружении мошеннического сайта, опубликованы в разделе «Медиацентр».

Предыдущая новость Следующая новость