Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Российский доменный рынок на фоне коронавируса

23 апреля в ТАСС прошла пресс-конференция «Рунет до и после COVID-19: три сценария развития интернет-экономики в 2020 году». Пресс-конференция прошла в онлайн-формате и была посвящена итогам исследования «Экономика Рунета 2019-2020» и оценке влияния на отрасль пандемии коронавируса. Эксперты, аналитики, руководители общественных, коммерческих и учебных организаций рассказали о состоянии российского сегмента интернета до марта 2020 года и сценариях развития Рунета и цифровой экономики.

На пресс-конференции выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Он подробно рассказал о ситуации на российском доменном рынке в настоящий момент: «Сегодня наблюдается небольшой спад регистраций и продлений в национальных доменах .RU и .РФ, также немного снизилось и число администраторов доменных имен. Мы внимательно следим за ситуацией на рынке и можем точно сказать, что этот спад не носит драматичного характера. Подавляющее большинство ресурсов в национальных доменах продолжает работать как обычно. Появляется много новых сайтов. Тем не менее, мы скорректировали свой прогноз по российскому доменному рынку на 2020 год – снижение числа доменных имен в .RU и .РФ на 1,5-2% к концу года можно считать оптимистичным сценарием».

Андрей Воробьев также отметил имеющийся интерес к регистрации доменных имен, потенциально связанных с коронавирусом. Так, с начала 2020 года в зонах .RU/.РФ зарегистрировано 3188 «коронавирусных» доменов, а также 323 домена со словами «test», «mos», «gosuslugi», «propusk». «С начала 2020 года мы мониторим «коронавирусные» домены в российских доменных зонах, а также участвуем в международных проектах, которые позволяют исследовать этот тренд. Всю эту базу с «коронавирусными» доменами Координационный центр передает компетентным организациям. В отношении 1,5 тысяч доменов в зоне .RU и более чем 300 доменов в зоне .РФ Лаборатория Касперского – одна из наших КО – поставила специальный флаг «угроза потери данных» в продуктах компании. Это означает, что все устройства, защищенные антивирусом «Лаборатории Касперского», получат информацию об этих доменных именах и предупредят пользователей, посещающих такие сайты, о потенциальной угрозе», – рассказал Андрей Воробьев.

Директор КЦ обратил внимание и на изменения, происходящие у регистраторов доменных имен. Сейчас на доменном рынке наметилась тенденция на слияние и увеличение доли крупнейших игроков – так, на долю трех крупнейших компаний-регистраторов сейчас приходится 74,4% регистрируемых доменов в зоне .RU и 80,8% в .РФ. Но появляются и новые регистраторы – Андрей Воробьев анонсировал появление в мае нового регистратора, который специализируется на регистрации доменных имен в домене .РФ.

Участникам и слушателям пресс-конференции были представлены два новых проекта Координационного центра доменов .RU/.РФ, разработанные к юбилею национального кириллического домена .РФ, которому 12 мая 2020 года исполнится 10 лет. Это проекты 10.кц.рф, предназначенный для широкого круга пользователей, а также Поддерживаю.РФ, к участию в котором приглашаются разработчики коммерческого программного обеспечения, администраторы почтовых и веб-серверов и контрибуторы свободного программного обеспечения, которые хотят улучшить поддержку кириллических и других нелатинских доменов и почтовых адресов на национальных языках в своих продуктах.

Предыдущая новость Следующая новость