Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Поддерживаю.РФ – новый проект Координационного центра доменов .RU/.РФ

В преддверии празднования 10-летнего юбилея российского национального домена .РФ Координационный центр представляет свой новый проект – Поддерживаю.РФ. Главная цель этого проекта – расширение поддержки IDN (Internationalized Domain Names) и EAI (E-mail Address Internationalization) в российском сегменте интернета и, в первую очередь, в домене .РФ.

Первые интернационализированные домены верхнего уровня появились 10 лет назад, когда 12 мая 2010 года были делегированы сразу четыре нелатинских домена верхнего уровня, и .РФ стал одним из них. За прошедшие годы множество продуктов и сервисов начали работать с доменами и почтовыми адресами на национальных языках, но до сих пор немало программного обеспечения поддерживает эти домены и почтовые адреса не полностью.

Сегодня почти 40% российских компаний используют доменные имена в зоне .РФ для своих сайтов, однако всего около 20% из них пользуются на этих доменах электронной почтой. При этом большинство почтовых серверов уже поддерживают возможность работы не только с кириллическими доменами, но и с интернационализированными e-mail адресами (EAI) и нуждаются лишь в специальной настройке для включения этих опций. Эти результаты были получены в рамках опроса, проведенного в начале этого года среди IT-специалистов российских компаний.

Проект Поддерживаю.РФ призван способствовать более активному использованию IDN-доменов и почтовых адресов с символами национальных алфавитов, а также улучшению их поддержки в программном обеспечении. Посетители сайта проекта, в частности, смогут узнать о том, что такое интернационализированные доменные имена и почтовые адреса (IDN и EAI), ознакомиться с современными стандартами и практиками их поддержки, а также выяснить, как сделать свое программное обеспечение или сервис UA-Ready (Universal Acceptance). Зарегистрировавшись на сайте, можно будет принять участие в доработке свободного программного обеспечения, а также получить совет от коллег или техническую консультацию от специалистов Координационного центра доменов .RU/.РФ.

«Проект будет способствовать внедрению поддержки любых доменных имен и почтовых адресов во всех приложениях, сервисах и системах. В нашей стране основным языком общения является русский, и наиболее популярный российский интернационализированный домен – это домен .РФ, он широко используется в сети, и в нем ежемесячно регистрируется 15-20 тысяч новых доменных имен. Поэтому в проекте мы делаем акцент на кириллические доменные имена и почтовые адреса. За десять лет с момента появления первых интернационализированных доменов большинство программных продуктов и сервисов научилось корректно работать с такими адресами. С поддержкой интернационализированных почтовых адресов ситуация развивается медленнее, но она не стоит на месте. В свободном программном обеспечении, в решениях Google и Microsoft есть примеры успешных реализаций. Важно понимать, что скорейшее и более широкое внедрение существующих стандартов в области поддержки интернационализированных доменных имен и почтовых адресов повышает качество, надежность и стабильность оказания услуг конечным пользователям», – прокомментировала руководитель проекта Мария Колесникова.

К участию в проекте приглашаются разработчики коммерческого программного обеспечения, администраторы почтовых и веб-серверов и контрибуторы свободного программного обеспечения, которые хотят улучшить поддержку кириллических и других нелатинских доменов и почтовых адресов на национальных языках в своих продуктах.

Присоединяйтесь и поддержите .РФ!

Предыдущая новость Следующая новость