Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Новый этап в жизни Рунета

Стартовал 24-й Российский Интернет Форум (РИФ+КИБ 2020) – впервые он проходит исключительно в онлайн формате! Спикеры выходят на связь из дома, а слушатели задают вопросы на сайте РИФ.Онлайн и в чате на YouTube-канале форума.

На открытии РИФ.Онлайн выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. В своем выступлении особое внимание он уделил 26-летию домена .RU и 10-летию домена .РФ, а также рассказал о проектах КЦ, приуроченных к празднованию этих дат.

«Буквально неделю назад отмечалось ключевое для российского сегмента интернета событие – 26-летие национального домена .RU. Таким образом, мы начали новый этап в жизни Рунета и одновременно с этим подвели итоги года прошедшего, который проходил под знаком юбилея домена .RU. Через месяц нас ждет еще одно важное событие – 10-летие домена .РФ, ставшего одним из первых в мире IDN-доменом верхнего уровня. К юбилею мы запустили ресурс 10.кц.рф и проект Поддерживаю.рф – это уникальный и один из первых локальных проектов по теме универсального принятия IDN-доменов с акцентом на поддержку кириллических доменных имен и почтовых адресов, прежде всего, в домене .РФ. Также, пользуясь случаем, упомяну, что завтра, 16 апреля, стартует восьмой ежегодный конкурс для профессиональных и начинающих интернет-журналистов "DOT-журналистика", а 21 апреля – второй этап Семейного IT-марафона, который позволит семейным командам проверить свою киберграмотность и творческие навыки», – рассказал Андрей Воробьев.

Вопросы, посвященные домену .РФ, были включены и в Цифровой Диктант 2020, но, к сожалению, очень большое число участников диктанта на эти вопросы ответить не смогли. Поэтому директор КЦ пообещал провести на сайте Координационного центра «работу над ошибками» и усилить просветительскую работу среди пользователей в части доменной индустрии.

Популяризации российского домена .РФ среди пользователей послужит и сайт 10.кц.рф. Посетители найдут здесь не только актуальные новости из жизни крупнейшего кириллического домена мира .РФ и поздравления с юбилеем от друзей, коллег и партнеров нашего домена, но и множество интересных фактов о домене, историю его развития, календарь юбилейных мероприятий. Кроме того, зайдя в раздел «Архивы», можно поностальгировать и вспомнить, как все начиналось 10 лет назад.

А еще на сайте есть очень интересная рубрика – «Они выбрали .РФ». В ней перечислены некоторые из доменных имен, которые были зарегистрированы в первый день после начала открытой регистрации, и на которых работают полноценные сайты. Всего же в первый день открытой регистрации было зарегистрировано 207 648 доменных имен – из них сегодня функционируют 49 149 доменов.

Проект Поддерживаю.рф посвящен универсальному принятию (Universal Acceptance) и поддержке кириллических доменных имен и почтовых адресов в программном обеспечении и предназначен, в первую очередь, для технических специалистов. Проблеме принятия доменов и почтовых адресов, записанных символами национальных алфавитов уже 10 лет. Российский проект является одним из первых локальных проектов, направленных на решение этой проблемы, и он уже получил поддержку созданной при ICANN Руководящей группы по универсальному принятию UASG (Universal Acceptance Steering Group). Также Андрей Воробьев подвел итоги первого года работы Региональной группы по универсальному принятию стран СНГ и Восточной Европы.

РИФ.онлайн продлится до сентября и станет одним из самых длительных интернет-форумов: за 5 месяцев будет проведено более 100 онлайн-секций с участием 300 спикеров. Координационный центр доменов .RU/.РФ является соорганизатором форума и планирует провести на РИФ.Онлайн ряд секций и встреч – следите за нашими публикациями!

Предыдущая новость Следующая новость