Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Участники вебинара обсудили актуальные темы развития интернета

4-5 апреля прошла вторая часть молодежного семинара по управлению интернетом – и снова в формате вебинара. Выступить на вебинаре были приглашены отраслевые эксперты и ученые. Они обсудили наиболее актуальные темы, связанные с алгоритмами, данными, безопасностью и фрагментацией интернета.

4 апреля Карен Казарян (РАЭК) и Алексей Туробов (НИУ ВШЭ) объясняли, какие перспективы, проблемы и риски кроются в применении ИИ и алгоритмов в различных сферах нашей жизни. Затем вместе с Александром Высоцким (Яндекс.Такси), Полиной Колозариди и Дмитрием Муравьевым (НИУ ВШЭ) участники вебинара разбирали вопросы управления данными и соотношение этой темы с управлением интернетом. В конце дня Михаил Климарев (ОЗИ), Михаил Анисимов (ICANN) и Артем Гавриченков (Qrator labs) поделились своим опытом участия в мультистейкхолдерных процессах управления интернетом с точки зрения гражданского и технического сообществ, а также рассказали, в каких программах можно поучаствовать молодежи.

Старший менеджер ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Михаил Анисимов подробно рассказал о том, какие бывают стейкхолдеры и как они взаимодействуют между собой. Также он познакомил участников с деятельностью ICANN и пригласил к участию в молодежных программах организации Fellowship и NextGen. 

5 апреля Андрей Ярных (Лаборатория Касперского), Артем Гавриченков (Qrator labs) и Елена Черненко (Коммерсант) обсудили с участниками вебинара блок важных тем: кибероружие и атаки в интернете, безопасность передачи данных, а также меры по минимизации риски и укреплению стабильности киберпространства, обсуждаемые государствами и частным сектором на международном уровне. Слушатели вместе с Алексом Семенякой (RIPE NCC) поговорили о двойственной природе интернета – его глобальности и локальности, а также инициативах по его редецентрализации и превращению веба в более благоприятную для пользователей среду. Наконец, Андрей Романов и Илона Стадник (Координационный центр доменов .RU/.РФ) обрисовали основные итоги Глобального форума по управлению интернетом в Берлине 2019 года, а некоторые участники даже поделились своим опытом участия.

11 апреля участников семинара ждет заключительная часть: им предстоит самостоятельно рассмотреть темы, затронутые экспертами, и сформулировать свою позицию по этим вопросам. Результаты участники представят на финальном вебинаре 11 апреля.

Ознакомиться с ходом семинара и докладами можно здесь.

Предыдущая новость Следующая новость