Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В Сколтехе пройдет первый Российский молодежный форум по управлению интернетом

6 апреля 2020 года в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) пройдет Первый российский молодежный форум по управлению интернетом (Youth RIGF 2020). Организаторы форума – Координационный центр доменов .RU/.РФ, Сколтех и Центр международного продвижения Ruspromo. В подготовке форума участвуют некоммерческие организации, бизнес, академические круги, государственные органы, и Youth RIGF 2020 должен стать открытой площадкой для обсуждения перспектив развития интернета с молодыми людьми. Мероприятие организуется для проведения многостороннего диалога с заинтересованными представителями молодежи по обсуждению проблем, связанных с интернетом.

Главный фокус программы молодежного форума этого года – вопросы использования искусственного интеллекта для решения бизнес- и государственных задач, а также поддержание культурного и лингвистического разнообразия в интернете. Откроется форум пленарной сессией «Глобальная политика управления технологиями и смыслами», после которой участники разделятся на два потока. На секции «Искусственный интеллект: риски и возможности развития» молодые люди обсудят, как здравоохранение, экономика, наука, промышленность, социальная сфера реагируют на разработку и внедрение технологий ИИ, и каким образом удается соблюсти баланс между безопасностью и развитием. Вторая секция называется «Многообразие в виртуальной среде» и посвящена вопросам «цифрового многообразия» и сохранения культурного, языкового, технологического многообразия в виртуальной среде. Поскольку форум проводится в год десятилетия национального кириллического домена РФ, на этом потоке планируется рассказать, в том числе, о роли IDN-доменов в развитии контента на национальных языках.

В качестве спикеров будут выступать академик РАН и ректор Сколтеха Александр Кулешов, директор Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Максим Федоров, основатель крупнейшего в СНГ сообщества data-специалистов Open Data Science и генеральный директор платформы для ML-соревнований Data Souls Алексей Натекин, член проблемной группы по теории литературных языков в ИЯ РАН Наталья Германова, Генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления (МНИИПУ) и Института экономических стратегий РАН (ИНЭС) и академик Российской и Европейской академий естественных наук Александр Агеев.

«Координационный центр доменов .RU/.РФ много лет подряд проводил так называемый «нулевой день» перед началом Российского форума по управлению интернетом. В этот день спикеры RIGF выступали перед студентами вузов и колледжей с лекциями, проводили семинары и круглые столы. В этом году наши молодежные инициативы выросли в самостоятельное мероприятие – Российский молодежный форум по управлению интернетом», - рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Кроме того, сам молодежный форум уже обзавелся собственными нулевыми днями: 4-5 апреля Координационный центр доменов .RU/.РФ и Клуб любителей интернета и общества проводят молодёжный семинар по управлению интернетом (Internet Governance). На семинар приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты – это будет одновременно образовательное и дискуссионное мероприятие. В образовательной части будет несколько вебинаров и офлайн-лекций, а в конце – серия воркшопов и обсуждений. Подготовка к семинару начинается в марте – с вебинаров, которые помогут слушателям погрузиться в истоки темы управления интернетом. 4 и 5 апреля состоится очное обсуждение тем семинара вместе с экспертами и пройдет работа в группах для формулирования позиции по каждой из тем. А результаты работы групп будут представлены 6 апреля на Youth RIGF 2020.

Практика проведения молодежных форумов по управлению интернетом очень широка и хорошо себя зарекомендовала. Молодежный форум проводился в прошлом году на глобальном IGF, подобные форумы для молодежи и студентов проводят многие национальные и региональные форумы по управлению интернетом. Так, в 2019 году во Владивостоке проходил Азиатско-Тихоокеанский форум по управлению Интернетом APrIGF 2019. В течение всех дней работы форума параллельно APrIGF 2019 проходил молодежный форум Youth IGF 2019, на который собрались студенты из разных стран мира. Темой Youth IGF 2019 стало формирование устойчивого интернет-сообщества и роль молодежи в этом процессе. Специально для участников Youth IGF 2019 была разработана молодежная повестка, но студенты также принимали участие и в сессиях основной программы форума.

Цель Youth RIGF 2020 – вовлечь молодых людей в дискуссию по самым актуальным вопросам повестки в области управления интернетом и обеспечить диалог молодых людей с заслуженными специалистами в разных областях управления интернетом, а также дать им возможность выразить свое мнение по самым важным вопросам развития всемирной сети. Форум является платформой для обмена опытом и налаживания сотрудничества молодых людей с российскими и международными экспертами для совместного обсуждения существующей ситуации и поиска путей решения поставленных задач.

Регистрация на Youth RIGF 2020 продлится до 31 марта на сайте форума.

Предыдущая новость Следующая новость