Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Надежность инфраструктуры российских национальных доменов – приоритет для Координационного центра доменов .RU/.РФ

4 марта в Москве в Доме журналиста состоялся круглый стол «Интернет в России: состояние, тенденции и перспективы развития», организованный Академией медиаиндустрии и РАЭК.

Главной темой обсуждения стал аналитический отчет «Интернет в России 2019: состояние, тенденции и перспективы развития», подготовленный РАЭК по заказу Роспечати. В отчете рассматриваются такие направления как Рунет и государство, Рунет и общество, инфраструктура и экономика Рунета, кибербезопасность, а также образование и кадры. Подготовка такого доклада является ежегодной практикой уже более 10 лет подряд – в отчете дается подробный анализ состояния и тенденций развития отраслей цифровых технологий. Участники круглого стола обсудили показатели развития интернет-отрасли за 2019 год, а также тренды и прогнозы на 2020 год.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев выступил на круглом столе с докладом «Инфраструктура доменов в России». «На сегодняшний день DNS-инфраструктура российских национальных доменов поддерживается MSK-IX и насчитывает 21 узел, 11 из которых расположены в 9 российских городах, а 10 – за пределами страны (в Европе, Азии, Северной и Южной Америках). Если в 2010 мы насчитывали около 2 млрд DNS-запросов в день, то сегодня их число выросло в 3 раза – до 6 млрд запросов в сутки. Около 40% из них приходится на Россию. В 2019 году были зафиксированы 3 крупные DDoS-атаки на инфраструктуру российских национальных доменов длительностью от нескольких недель до 1,5 месяцев», – рассказал директор КЦ.

Андрей Воробьев также поделился планами КЦ на 2020 год. В частности, Координационный центр доменов .RU/.РФ совместно с Ростелекомом и его подразделениями планирует внедрение дополнительных организационно-технических мер, направленных на обеспечение непрерывности функционирования системы адресации. «Также эти меры помогут обеспечить дополнительную защиту прав администраторов доменных имен путем внедрения механизмов, предоставляющих дополнительные гарантии сохранности информации о доменных именах», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Предыдущая новость Следующая новость