Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

На конференции APTLD представлена «Методология оценки доменных имен в доменах .RU и .РФ»

20-21 февраля в Мельбурне (Австралия) состоялась 77-я конференция Азиатско-Тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня (APTLD), на которую собралось более 130 участников. Делегация Координационного центра доменов .RU/.РФ приняла активное участие в ее работе, эксперты КЦ поделились с коллегами опытом и экспертизой.

Так, в первый день работы конференции на секции по маркетингу выступил руководитель отдела внешних коммуникаций КЦ Михаил Анисимов. Он рассказал об эффективных маркетинговых методах и инструментах для продвижения доменов .RU и .РФ. В качестве положительного примера он привел работу с наружной рекламой для повышения узнаваемости российских доменов, организацию совместных рекламных кампаний с регистраторами и продвижение национальных доменов на ключевых выставках и мероприятиях.

В своем выступлении Михаил Анисимов подробно рассказал о ставших уже традиционными «коллективных стендах», когда Координационный центр приглашает регистраторов стать участниками крупных отраслевых мероприятиях и представить на стенде КЦ и регистраторов свои услуги. Сотрудники регистраторов проводят конкурсы и викторины, предлагают посетителям принять участие в розыгрышах и получить призы, рассказывают о своих маркетинговых акциях. В 2019 году такие стенды были организованы на Российском интернет форуме (РИФ) и на Неделе российского интернета (RIW). Михаил отметил, что регистраторы, которые участвуют в работе коллективных стендов уже не в первый раз, отмечают высокую эффективность этих мероприятий. «Но, разумеется, участвовать в отраслевых мероприятиях пока получается далеко не у всех регистраторов, и мы сейчас работаем над тем, чтобы предложить им иные формы сотрудничества и тем самым создать для всех регистраторов равные условия», рассказал Михаил Анисимов.

Во второй день работы конференции выступила заместитель директора КЦ Ирина Данелия, которая рассказала про разработанную недавно методологию оценки стоимости доменных имен в доменах .RU и .РФ. Методология представляет собой набор методов и алгоритмов, при помощи которых можно получить прогнозируемую величину стоимости доменного имени на вторичном рынке. В России существует достаточно большой вторичный рынок доменных имен .RU и .РФ, но какие-либо общедоступные методики оценки стоимости доменных имен в доменах .RU и .РФ на вторичном рынке отсутствуют. Поэтому Координационный центр с помощью своих партнеров решил разработать данную методику и предложить ее для использования всем желающим. Методология уже получила высокие оценки практикующих специалистов, а некоторые другие национальные регистратуры, в частности, регистратура белорусских доменов .BY и .БЕЛ, внимательно изучают опыт ее разработки для применения у себя.

«Мы рады поделиться нашим опытом и наработками с нашими коллегами из других регистратур доменов верхнего уровня. Эта проблема актуальна для многих игроков доменного рынка во всем мире, вторичный рынок неуклонно растет, и предложенная Координационным центром методология может стать хорошим подспорьем для всех его участников», – отметила Ирина Данелия.

Напомним, что Азиатско-Тихоокеанская ассоциация доменов верхнего уровня (APTLD) объединяет более 50 национальных регистратур региона, включая регистратуры крупнейших национальных доменов верхнего уровня: России, Китая, Индии и других стран. APTLD была создана в 1998 г. и является одной из четырех региональных организаций регистратур национальных доменов верхнего уровня. Члены Ассоциации накопили большой опыт в области развития национальных доменных зон, разработки передовых подходов к проблемам кибербезопасности и обеспечения устойчивости и стабильности системы управления национальным доменным пространством, практики использования интернета для целей социально-экономического развития.

Предыдущая новость Следующая новость