Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В Москве завершилась Неделя безопасного Рунета

18 февраля в Москве прошел Форум цифровой безопасности – завершающее мероприятие 13-й Недели безопасного Рунета – главного российского события, посвященного проблемам наиболее актуальных контентных, программных и экономических угроз, вопросам повышения цифровой осведомленности, качественной профилактики инцидентов, защите прав и свобод пользователей интернета. В числе спикеров Форума – представители цифровой индустрии и профильных органов власти, создатели позитивного контента, исследователи, работники сферы образования и воспитания, правоохранители, юристы.

На открытии Форума цифровой безопасности выступил заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Романов. Он рассказал об основных выводах доклада Глобальной комиссии по стабильности в киберпространстве, который был представлен в ноябре 2019 года на Парижском форуме мира и на Форуме по управлению интернетом в Берлине. «Глобальная комиссия исходила из того, что вопрос, традиционно оставляемый за государствами – международный мир и безопасность – более не может быть решен без привлечения других заинтересованных сторон. При этом комиссия GCSC определяет стабильность киберпространства как состояние, когда частные лица и организации могут быть вполне уверены в том, что у них есть возможность использовать киберпространство безопасным и надежным образом, им гарантируется доступность и целостность услуг и информации, предоставляемой в киберпространстве и через него, управление изменениями происходит сравнительно мирно, а возникающие противоречия разрешаются без их эскалации», – рассказал Андрей Романов. Он отметил, что комиссия начала свою работу с определения структуры системы киберстабильности, а также предложила базовые принципы, сформулировала систему норм и представила ряд рекомендаций по их реализации для поддержания стабильного функционирования интернета.

Руководитель социальных проектов КЦ Виктория Бунчук стала модератором двух секций: «В поисках позитивной инфосреды: новые правила и новые практики», а также «Обучить интернету». Первая секция была посвящена практическим шагам по развитию позитивного контента в цифровом пространстве. В числе обсуждаемых тем – законодательство о позитивном контенте, возрастные маркировки, критерии позитивного контента, меры господдержки. Виктория Бунчук сделала доклад «Критерии позитивного контента для цифры и не только», в котором рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются сайты с позитивным контентом. Например, выяснилось, что позитивный контент очень часто оказывается незаметным на фоне сайтов с хорошим дизайном и яркой графикой – просто потому, что он недостаточно хорошо оформлен, а у его авторов часто не хватает ресурсов для работы над дизайном. «Нам нужно стимулировать рост ресурсов с полезным и безопасным контентом, но это требует целого комплекса мер, в процесс должны быть вовлечены СМИ, социально ответственный бизнес и, конечно, государство», – отметила Виктория Бунчук. Она сообщила, что недавно Рабочая группа по информационной безопасности детей (при Уполномоченном по правам ребенка) внесла предложения в план «Десятилетия детства» о пересмотре программы господдержки позитивного контента, и это – очень позитивная новость. Также в докладе были перечислены критерии, по которым может осуществляться выбор интернет-ресурсов с позитивным контентом для оказания им поддержки.

Секция «Обучить интернету» была посвящена повышению качества информационно-просветительской деятельности по использованию цифрового пространства и защите от «цифровых угроз». Виктория Бунчук рассказала о том, как можно обеспечить цифровую грамотность через игру – на примере проекта «Изучи интернет – управляй им!» Она отметила социальную и педагогическую направленность проекта, а также рассказала о ежегодном росте интереса к игре – в 2019 году во Всероссийском чемпионате по игре «Изучи интернет – управляй им!» приняли участие более 17,5 тысяч школьников, всего же аудитория проекта составляет более 100 тысяч участников. В соавторстве с известными IT-компаниями, а также школьниками и студентами в рамках проекта «Школа реальных дел» для проекта разработано 120 интерактивных игр и 500 вопросов викторины о цифровых технологиях.

Напомним, что Неделя безопасного Рунета является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному дню безопасного интернета (Safer Internet Day) — международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети на проблему «цифровой» безопасности. День безопасного интернета был учрежден в 2004 году в Европе, однако с тех пор он превратился во всемирное мероприятие — сейчас его отмечают в 80% стран мира, в том числе и в России.

Предыдущая новость Следующая новость