Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В преддверии RIGF 2020 пройдет молодежный семинар по управлению интернетом

4-5 апреля Координационный центр доменов .RU/.РФ и Клуб любителей интернета и общества проводят молодёжный семинар по управлению интернетом (Internet Governance). Мероприятие пройдёт в преддверии Российского форума по управлению интернетом (RIGF 2020).

Вопросы Internet Governance обсуждаются последние тридцать лет — и эти обсуждения всегда сопровождаются бурными дебатами. Сегодня под «управлением интернетом» понимают набор общих принципов, норм и правил, которые регулируют изменения и использование интернета. Эти принципы помогают правительствам, бизнесу и гражданскому обществу договариваться между собой по этим вопросам. Но как устроена эта координация? Какие факторы в ней учитываются? Кто именно принимает решения? Почему что-то меняется с течением времени, а что-то остаётся неизменным? И как влиять на интернет? Сегодня эти вопросы всё чаще возникают у самых разных пользователей.

На семинар приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты – это будет одновременно образовательное и дискуссионное мероприятие. В образовательной части будет несколько вебинаров и офлайн-лекций, а в конце — серия воркшопов и обсуждений.

Участники семинара поговорят о том, как молодые специалисты и студенты могут участвовать в управлении интернетом и какие знания и навыки для этого необходимы. Еще одна важная тема для обсуждения – это гуманитарные и законодательные проблемы разработки и внедрения систем, основанных на искусственном интеллекте, в повседневную жизнь: прозрачны ли эти системы, удобны ли они для всех социальных групп, как контролировать возможную дискриминацию, возникающую из-за алгоритмов.

Тема управления данными и конфиденциальности также является одной из самых широко обсуждаемых – и это не только юридическая, но и социальная проблема, поскольку такие решения часто влияют на пользовательскую приватность. Также слушатели семинара будут изучать международные инициативы для сохранения ценности глобального интернета, в том числе «Contract for the Web», сформулированный создателем WWW сэром Тимом Бернерсом-Ли, и соблюдение его принципов в России. Не будет обойдена вниманием и тема кибербезопасности - на семинаре слушатели попробуют разобраться в причинах того, почему происходят утечки данных, и что возможно с этим сделать.

Подготовка к семинару начнется еще в марте, когда будут проведены два вебинара для погружения в истоки темы управления интернетом. 4 и 5 апреля состоится очное обсуждение тем семинара вместе с экспертами и пройдет работа в группах для формулирования позиции по каждой из тем. А результаты работы групп будут представлены 6 апреля на Российском молодежном форуме по управлению Интернетом (Youth RIGF 2020).

Участие в семинаре бесплатное. Семинар открыт для всех желающих. Узнать подробнее о программе семинара, а также зарегистрироваться на него можно здесь.

Предыдущая новость Следующая новость