Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Председателем Совета CENTR впервые стала женщина

12-13 февраля 2020 года в столице Словении Любляне прошла 63-я Генеральная ассамблея Совета европейских национальных регистратур доменов верхнего уровня (CENTR), которая собрала более 70 представителей регистратур национальных доменов – членов CENTR. Участники встречи обсудили как вопросы кооперации и совместного преодоления негативных трендов в индустрии, так и ход реализации ряда проектов в целях совместного ответа на изменения внешней среды, такие как внедрение новых технологий (DoH, IoT) или новые законодательные инициативы Евросоюза (EU Cybersecurity Act) .

В ассамблее приняли участие эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ. Заместитель директора Координационного центра Ирина Данелия рассказала о пилотном проекте по авторизации и аутентификации администраторов доменов с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), применяемой при предоставлении сервиса госуслуг. Проект был реализован КЦ и RU-CENTER в 2019 году. Она отметила, что одной из важнейших задач проекта станет повышение достоверности регистрационных контактных данных администраторов доменов. Один из путей уменьшения количества неполных и некорректных данных – это автоматическая проверка формата данных перед регистрацией или использование для их проверки официальных баз данных. Такая проверка уже сейчас реализована в ряде европейских доменов верхнего уровня.

Очень интересную обзорную презентацию сделал Патрик Майлз (CENTR). Он рассказал о том, что за последний год как мировой, так и европейский доменный рынок выросли незначительно. При этом европейские национальные домены в целом показывают положительный рост – общий рост составил 2,4% за год, а отдельные домены продемонстрировали впечатляющие результаты (например, .UK вырос на 11,4%). Интересно, что в отличие от всего рынка на европейский доменный рынок очень незначительное влияние оказали новые домены верхнего уровня. Средняя цена регистрации доменного имени в Европе – 13,6 евро. В целом европейский доменный рынок на протяжении последних лет демонстрирует устойчивость и стабильность.

«Статистические исследования CENTR всегда выполняются на очень высоком уровне и дают информацию и для анализа и размышления, и для того, чтобы применить ее на практике и на ее основе выстраивать свою внутреннюю маркетинговую политику. Координационный центр доменов .RU/.РФ активно участвует в большинстве исследований CENTR, а некоторые из исследований, как, например, исследование достоверности данных в реестре, проводились по инициативе нашей регистратуры», – прокомментировал представленное исследование директор КЦ Андрей Воробьев.

Также в ходе ассамблеи участникам был представлен новый вице-президент ICANN в Европе Крис Мондини. Крис Мондини лично приехал на встречу CENTR, чтобы познакомиться с представителями национальных регистратур Европы и рассказать им о ближайших планах ICANN в регионе. Кроме того, участники ассамблеи избрали трех новых членов Совета директоров и нового Председателя Совета CENTR – впервые в истории председателем Совета CENTR стала женщина: руководитель национальной доменной регистратуры Словении Барбара Повше. На ассамблее также был утвержден финансовый отчет по итогам 2019 года и рассмотрен ряд других организационных вопросов.

Предыдущая новость Следующая новость