Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Исследования и проекты Координационного центра представлены в 72 регионах России

12 февраля в Российской государственной детской библиотеке прошла Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек». Организатор конференции - Центр социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ. К видеотрансляции конференции подключились более 1000 дистанционных участников из 72 регионов, еще 60 очных участников присутствовали в зале.

На пленарном заседании выступил первый заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Владимир Горжалцан, который представил итоги международного исследования «Тенденции развития Интернета в России и зарубежных странах». Владимир Горжалцан отметил, что интернет сегодня становится универсальной средой взаимодействия населения, бизнеса и органов власти. Так, по данным МСЭ, в 2018 г. интернетом пользовался каждый второй житель Земли. В России ежедневно пользуются интернетом более 2/3 россиян, и эти показатели растут. Более половины жителей России при выходе в интернет пользуется социальными сетями, и по этому показателю Россия входит в 15 стран-лидеров. При этом, как показало исследование, 40% российских пользователей интернета используют сеть для получения знаний. Также Владимир Горжалцан рассказал о том, как интернет используется в российских образовательных и культурно-просветительских учреждениях. В частности, более 67% российских библиотек сегодня предлагают своим читателям интернет-доступ.

Руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Виктория Бунчук рассказала участникам видеоконференции о социально-просветительских проектах КЦ: игре «Изучи интернет - управляй им!», домене .ДЕТИ, а также представила брошюру «12 правил интернет-безопасности», выпущенную Координационным центром специального для подрастающего поколения. Кроме того, в своем выступлении Виктория представила краткую версию фильма «Интернет для всех», снятого Фондом социального кино по заказу Координационного центра к 25-летию домена .RU, и пригласила всех на показ полной версии фильма. Показ пройдет в РДГБ в воскресенье 16 февраля в 15:00.

Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек» стала частью Недели безопасного интернета, которая проходит в России с 11 по 19 февраля. Неделя проводится уже в тринадцатый раз. Все мероприятия недели объединяет тема безопасности пользователей интернета, а также этичного использования технологий на благо человечества, максимизации возможностей и минимизации рисков при использовании интернет-технологий.

Предыдущая новость Следующая новость