Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Эксперты европейских регистратур оценили свой уровень интернет-знаний

6-7 февраля в Стокгольме (Швеция) проходит 31-я рабочая встреча по маркетингу Ассоциации европейских национальных регистратур CENTR. На встречу собрались более 30 участников, представляющих входящие в CENTR регистратуры, в том числе и эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ. Принимающей стороной выступила регистратура национального домена Швеции .SE, и мероприятие проходит непосредственно в офисе регистратуры.

В первый день работы семинара руководитель отдела внешних коммуникаций КЦ Михаил Анисимов и руководитель социальных проектов КЦ Виктория Бунчук представили участникам встречи игру «Изучи интернет - управляй им» и рассказали о возможностях образовательного проекта в повышении цифровой грамотности интернет-пользователей и продвижении национальных доменов .RU и .РФ. После представления игры все желающие участник семинара CENTR смогли попробовать свои силы, посоревновавшись в знании основ интернета и информационной безопасности, истории сети и современных интернет-тенденций. И хотя ответить на вопросы викторины рискнули только трое из участников, игра получилась захватывающей и интересной.

В 2017 году социально-просветительский проект Координационного центра доменов .RU/.РФ «Изучи интернет – управляй им» вошел в шорт-лист премии CENTR Award в номинации «Greater Online Good Category». Победителем проект не стал, но вышел на европейский и международный уровень и стал известен не только в России.

Напомним, что игра «Изучи интернет – управляй им!» – это социально-образовательный проект для школьников, разработанный Координационным центром доменов .RU/.РФ. Проект включает в себя образовательный модуль, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования интернета, а также ежегодный Всероссийский онлайн-чемпионат для школьников. В 2020 году чемпионат пройдет уже в девятый раз.

CENTR (Council of European National TLD Registries, Совет европейских национальных регистратур доменов верхнего уровня) – ассоциация национальных регистратур в Европе. CENTR играет важную роль в представлении интересов европейских администраторов национальных доменов верхнего уровня на международном уровне. Координационный центр является членом CENTR и участвует в ежегодных конференциях и семинарах CENTR, на которых вырабатывается общая позиция членов ассоциации по тем или иным вопросам, связанным с деятельностью национальных регистратур.

Предыдущая новость Следующая новость