Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Государства должны создавать необходимые условия для развития навыков цифровой гигиены

30-31 января в Москве проходит «Инфофорум 2020» – крупнейшее мероприятие в сфере информационной безопасности в России. На форум собрались представители государственной власти и ведущие российские эксперты в области информационной безопасности, борьбы с киберпреступностью, создания систем обеспечения информационной безопасности.

Координационный центр доменов .RU/.РФ стал официальным партнером секции «Интернет: концепции и решения по обеспечению безопасного функционирования сети интернет и международное сотрудничество в сфере информационной безопасности», и эксперты центра приняли активное участие в ее работе. Модераторами секции стали директор Координационного центра Андрей Воробьев и вице-президент ГК «Цитадель» и сопредседатель Оргкомитета форума Борис Мирошников.

Открывая секцию, Андрей Воробьев представил исследование «Тенденции развития интернета в России и зарубежных странах», проведенного ВШЭ по заказу Координационного центра. Электронная версия аналитического доклада, сделанного по результатам исследования, уже размещена на сайте Координационного центра, и Андрей Воробьев предложил всем слушателям ознакомиться с докладом.

Об основных тенденциях и проектах международного сотрудничества в сфере кибербезопасности рассказал участникам руководитель отдела внешних коммуникаций КЦ Михаил Анисимов. Он отметил, что сегодня ответственность за стабильность работы интернета очень часто возлагается уже не только на государства, но и на другие заинтересованные сообщества, в том числе на бизнес-структуры и академические круги – и это является важной тенденцией для всего интернета. «Очень быстро растет влияние больших корпораций на технологическую и инфраструктурную составляющую сети. Но в основных международных документах, в том числе в пятилетнем стратегическом плане корпорации ICANN, подчеркивается, что ведущая роль де-факто по-прежнему признается за государствами», – сказал Михаил Анисимов.

Также Михаил Анисимов подробно остановился на отчете Глобальной комиссии по стабильности в киберпространстве, которая была создана по инициативе Генерального секретаря ООН. Этот отчет был представлен в ноябре 2019 года на Форуме по управлению интернетом в Берлине, и в нем, в частности, перечислены предлагаемые нормы для соблюдения государствами и негосударственными участниками. Среди предлагаемых норм – недопущение действий, направленных на дестабилизацию глобальной инфраструктуры интернета – его «публичного ядра», а также кибервмешательства в выборы, референдумы и плебесциты. Комиссия призвала сделать нормой запрет на установку в ПО бэкдоров, не использовать публичную инфраструктуру для организации кибератак, а также своевременно оповещать всех о найденных уязвимостях. В отчете также было отмечено, что государства должны создавать необходимые условия для развития навыков цифровой гигиены. Еще один важный момент, на который обращалось внимание в отчете: негосударственные организации не должны участвовать в наступательных кибероперациях, а государства должны всячески предотвращать такие случаи.

Кроме того, Михаил рассказал о том, какие современные международные инициативы направлены на защиту доменного пространства от информационных угроз – проект DAAR, разработка общемировой системы распознавания и оповещения о DDoS и другие.

О том, как помогает обеспечивать кибербезопасность повышение цифровой грамотности, рассказал Андрей Воробьев. Он отметил, что Координационный центр доменов .RU/.РФ реализует целый ряд проектов, направленных на повышение цифровой грамотности российских интернет-пользователей самого разного возраста – от детсадовцев до пенсионеров. Среди инициатив КЦ – проведенный в 2019 году «Цифровой диктант», в котором приняли участие более 70 тысяч человек из разных уголков России. «Диктант выявил очень серьезные пробелы в знаниях, в первую очередь это касалось информационной безопасности – даже учителя информатики подчас не знали правильного ответа на тот или иной вопрос», – рассказал Андрей Воробьев. Он призвал к проведению устойчивой политики в области образования на государственном уровне и включении в школьную программу уроков цифровой грамотности.

В завершение работы секции Борис Мирошников поздравил Координационный центр доменов .RU/.РФ и всех участников заседания с юбилеем домена .RU, а Андрей Воробьев вручил докладчикам памятные рамки с юбилейной почтовой маркой, выпущенной к 25-летию национального домена .RU.

Предыдущая новость Следующая новость