Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В праздновании 25-летия домена .RU приняли участие более 50 тысяч человек

12 декабря в Москве в Центре международной торговли открылась Неделя российского интернета (RIW 2019). RIW уже в 12-й раз объединит более 6000 крупных отраслевых игроков, инвесторов и представителей государства. В юбилейный для Рунета год Координационный центр доменов .RU/.РФ стал специальным партнером главного события интернет-отрасли.

Открыли RIW 2019 директор РАЭК Сергей Плуготаренко, директор РОЦИТ Сергей Гребенников и директор Координационного центра доменов .RU/.РФ. Сергей Плуготаренко рассказал о том, что за 12 лет своего существования RIW стал площадкой для межотраслевого диалога, а сегодня он становится и местом для открытого диалога с государством. «Объем интернет-экономики достиг 5 триллионов рублей в год, и это очень неплохая цифра в масштабе экономики всей страны», – отметил Сергей Плуготаренко.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев в своем выступлении подчеркнул, что 2019 год стал юбилейным годом для Рунета и домена RU. «Мы начали празднование 25-летие национального домена в апреле и заканчиваем цифровым декабрём. За это время более 50 тысяч человек приняли участие в праздновании юбилея - и среди них и участники RIW 2019. Более 5000 человек уже посмотрели фильм Координационного центра «Интернет для всех», и мы сейчас заканчиваем премьерные показы в регионах - уже в начале 2020 года все смогут посмотреть фильм на официальных каналах КЦ. А следующий год у нас также будет юбилейным - в мае 2020 года исполнится 10 лет второму национальному домену России .РФ. Координационный центр готовит большую образовательную программу и приглашает всех присоединяться к ней», – сказал Андрей Воробьев. Также он обратил внимание на важность выстраивания доверительных отношений между интернетом и государством, напомнив, что об этом сегодня говорится на самом высоком международном уровне - и на июльском APrIGF во Владивостоке, на ноябрьском глобальном IGF в Берлине и на многих других форумах и встречах.

Участников RIW 2019 приветствовал депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи ГД Леонид Левин, который обратил внимание на необходимость прямого диалога отрасли с государством.  «Крайне важно, чтобы государство выступало не как цифровой контролёр, а как инициатор и вдохновитель развития интернета и цифровых технологий. На прошедшем в ноябре этого года в Берлине Глобальном форуме по управлению интернетом отмечалось, что сохранение открытости и прозрачности интернета сегодня нужно сочетать с борьбой с новыми вызовами. Это в первую очередь терроризм, распространение наркотиков и детской порнографии и т. д., и в этой борьбе важную роль играют государственные структуры», – сказал Леонид Левин.

Координационный центр доменов .RU/.РФ традиционно поддерживает проведение Недели российского интернета, в 2019 году Координационный центр стал специальным партнером форума. На стенде Координационного центра представлены аккредитованные регистраторы, которые проводят конкурсы и розыгрыши. Посетители могу получить маршрутный лист и пройти квест из шести вопросов-заданий от регистраторов. Собрав шесть печатей на маршрутном листе, свидетельствующих об успешном прохождении квеста, участники получат не только подарки от регистраторов, но и призы от Координационного центра, связанные с юбилеем домена .RU. Оба дня работы RIW 2019  на стенде КЦ можно будет сделать памятные снимки в красивой фотозоне. Также в первый день работы RIW на стенде КЦ пройдёт традиционное награждение победителей конкурса «DOT-журналистика», а во второй состоится встреча участников проекта «Нетоскоп». Также во второй день работы все желающие могут принять участие в мастер-классе, который проводят КЦ и компания Онлайн Патент.

Предыдущая новость Следующая новость