Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

Состоялось расширенное заседание комитетов при Координационном центре

22 ноября в Торгово-промышленной палате прошло расширенное открытое заседание комитетов при Координационном центре доменов RU/РФ. В заседании приняли участие представители правового комитета, комитетов по развитию доменного пространства и по управлению интернетом, а также комитета регистраторов. На заседании также присутствовали патентные поверенные, представители правообладателей и практикующие юристы, которые в своей работе сталкиваются с доменными именами. Вели заседание Президент IP-Club Марина Рожкова и заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ по правовым вопросам Сергей Копылов.

Во время заседания участники обсудили целый ряд вопросов, которые касаются защиты интеллектуальных прав в интернете, доменных споров, а также проектов Координационного центра по развитию системы регистрации доменов. В первой части заседания обсуждалось письмо Суда по интеллектуальным правам, в котором содержались комментарии к текущим правилам регистрации и процедурам разрешения споров. Наибольшее внимание и самое бурное обсуждение вызвали пункты, которые касаются обеспечительных мер в отношении доменного имени, а также сроков действия этих мер и процедуры оповещения администратора домена о наложении этих мер. Так, патентные поверенные выступали за увеличение сроков обеспечительных мер, так как это дает им возможность успеть за отведенный срок провести все необходимые действия. В то же время представители регистраторов и Координационного центра призвали быть осторожнее в таких оценках – чем больше срок обеспечительных мер, тем больше вероятность, что у домена может истечь срок регистрации, и тогда могут возникнуть технологические проблемы.

Сергей Копылов отметил, что письмо, направленное Судом по интеллектуальным правам, позволило начать дискуссию по самому широкому кругу вопросов: «Стоит отметить, что запросы Суда по интеллектуальным правам вносят большой вклад в общественное обсуждение по вопросам дальнейшего развития правил регистрации доменов. Мы очень благодарны им за предложения, а также рады возможности развивать дискуссию не только на внутренних площадках и с участием специалистов КЦ, но также и с привлечением более широкого круга экспертов».

Во второй части заседания заместитель директора Координационного центра Ирина Данелия представила проект КЦ по использованию Единой системы идентификации и аутентификации РФ для идентификации администраторов доменов в национальных зонах. Это решение теоретически позволяет отказаться регистратору от хранения персональных данных клиентов, а также сильно снижает риск их утечки, так как не требует дублирования в различных технологических и информационных системах. По словам Ирины Данелия, в настоящее время глубина проникновения этой системы уже настолько велика, что уже можно ожидать безболезненного внедрения системы в будущем после переходного периода: «В настоящее время на Госуслугах зарегистрировано около 60 миллионов человек, то есть это практически все трудоспособное население страны. Для некоторых услуг, таких, например, как запись ребенка в детский сад, государственный портал уже стал безальтернативным путем. Таким образом мы можем ожидать дальнейший рост проникновения государственных электронных сервисов вреди граждан России, а значит и использовать их для работы системы регистрации».

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ  Андрей Воробьев отметил, что такого рода заседания позволяют получить очень ценную обратную связь от всех участников доменного рынка: «Одним из важнейших принципов нашей работы был и остается учет мнений всех заинтересованных сторон. Консультативные комитеты при Координационном центре как раз и были созданы для того чтобы привносить внешнюю экспертизу, которая влияла бы на разрабатываемые правила и процедуры. А вот такие открытые заседания позволяют наладить диалог с гораздо большим количеством потенциальных интересантов и получить крайне ценные комментарии и пожелания».

Предыдущая новость Следующая новость