Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Версия для людей с ограничением по зрению
Новости

В проекте «Нетоскоп» – новый участник

Координационный центр доменов .RU/.РФ и Группа Компаний Инфосекьюрити подписали соглашение о включении ГК Инфосекьюрити в состав участников научно-технического сотрудничества «Нетоскоп», призванного обеспечивать безопасность в области использования доменных имен. Группа Компаний Инфосекьюрити — специализированный сервис-провайдер, оказывающий услуги в сфере информационной безопасности, системной интеграции и консалтинга.

Цель соглашения – совместные исследования содержания, видов и признаков противоправной информации в сети, разработка путей совершенствования пресечения её распространения в сети интернет, формирование технологической и информационной платформы взаимодействия участников НТС, а также выработка возможных моделей угроз и разработка общих форматов обмена информацией об угрозах. ГК Инфосекьюрити будет собирать информацию о противоправной деятельности в сети Интернет и направлять эту информацию в базу данных «Нетоскопа».

ГК Инфосекьюрити занимается предотвращением утечек данных, защитой от угроз нулевого дня, поддержкой IT-инфраструктуры. Компания успешно внедряет и сопровождает системы защиты информации в различных отраслях — финансы, промышленность, государственный сектор, медицина и др. В состав ГК Инфосекьюрити входит Лаборатория компьютерной криминалистики, специалисты которой участвуют в раскрытии киберпреступлений, проводят тесты на проникновение и исследования цифровых объектов. Кроме того, Центр мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности «Инфосекьюрити» обладает официальным международным статусом CERT, что позволяет Infosecurity CERT вплотную сотрудничать с международным сообществом центров реагирования на инциденты ИБ, оперативно получать актуальную информацию об угрозах и организовывать эффективное взаимодействие в противодействии киберпреступности.

Проект «Нетоскоп» – это информационно-аналитический ресурс и платформа для агрегации информации о вредоносных ресурсах в доменах верхнего уровня .RU, .РФ, .SU. На ресурсе публикуются самые свежие данные о распространении киберугроз, а база данных доменов позволяет обмениваться информацией об их использовании в противоправных целях. Это помогает выявлять смежные угрозы и прогнозировать их возникновение. Сегодня в проекте «Нетоскоп» участвуют более десяти компаний и организаций – БИЗон, Dr.Web, Group-IB, Лаборатория Касперского, Mail.ru, НКЦКИ, Роскомнадзор, Ростелеком, RU-CERT, Технический центр Интернет, Яндекс, SURFnet, iThreat Cyber Group Inc., SkyDNS и другие.

Предыдущая новость Следующая новость